Domingo, 21 de Octubre de 2018
107017

18.01 | Local Copa "Ciudad Coronel Suárez"

Estudiantes y Ferro dirán presente una vez más

Será la 22ª edición del certamen que organiza el Club Deportivo Sarmiento, destinado a jugadores de la categoría 2004, un paralelo para la 2006, sumado a esto un certamen para escuelitas de fútbol, categoría 2008.   

El próximo sábado se pone en marcha la Copa Ciudad Coronel Suárez, donde Estudiantes y Ferro Carril Sud dirán presente nuevamente. Será la 22ª edición del certamen que organiza el Club Deportivo Sarmiento de aquella ciudad; toda la actividad se concentrara en las instalaciones del Parque de las Tres Avenidas, hasta el sábado 27 del corriente.

En esta oportunidad el torneo está destinado a jugadores de la categoría 2004, aunque también hay una categoría paralela, la 2006, sumado a esto un certamen para escuelitas de fútbol, categoría 2008, motivo por el cual serán alrededor de 800 a 900 chicos que tomaran parte de la competencia; el Bata tendrá un equipo en cada una de ellas y los carboneros participarán en 2004 y 2006. 

Todas las categorías jugarán desde el domingo hasta el jueves en ronda clasificatoria, mientras que viernes y sábado se disputarán las finales.

Estudiantes: 

La delegación albinegra partirá el sábado 20, a las 9:00 desde el Estadio Central, y se alojará en las instalaciones del Polideportivo Municipal, donde a su vez funcionará el comedor. La misma estará acompañada por un grupo de madres y padres, quiénes serán los encargados de los servicios de comidas y limpieza.

Los profesores Dardo Seibel y Emmanuel Echeverría serán quienes estarán a cargo de los planteles, que ya fueron confirmados:

CATEGORÍA 2004

Joaquín Aguilar, Rafael Bravo Elbey, Luca Crivelli, Fermín Del Valle, Iñaki Espinoza, Agustín Fabbro, Tomás Genco, Luca Gorosito, Lautaro Lario Fraysse, Mariano Martínez, Emilio Mayoz, Thiago Méndez, Jerónimo Navas, Emilio Parras, Pedro Rubaré, Juan Seambelar, Felipe Tonnelier y Facundo Villemur.

CATEGORÍA 2006

Juan Aranzabal, Tobías Block, Agustín Camplone, Bautista Coria, Juan Coria, Mirek Dirgam, Augusto Fernández, Matías Fernández, Ezequiel Galante, Conrado González, Jeremías Lario Fraysse, Julián Martínez, Naim Musa, Lautaro Rozycky, Tomás Uvilla, Valentín Wagner y Augusto Wrobel.

CATEGORÍA 2008

Matías Boggio, Vicente Damanins, Joaquín Danciul, Nahuel Espinoza, Simón Fabbro, Valentín Marcos, Amadeo Musotto, Balthazar Padin, Máximo Portillo, Francisco Seambelar, Luciano Soraiz y Julián Villemur.