Miércoles, 21 de Febrero de 2018
107136

20.01 | Pedestrismo Carrera del verano

Gustavo Fernández ganó este sábado en Mar del Plata

El atleta olavarriense hizo un tiempo 31:14, segundo fue Marcelo Michia (31:30) y tercero, Diego Lacamoire (31:43)

Fuente: puntonoticias.com#

LaCarreradelVerano tuvo su sexta edición consecutiva organizada por Mutti Eventos sobre un trazado costero en una linda jornada de sábado.

En los próximos días abrirán las inscripciones para los 21k Open Sports, la media maratón de Mar del Plata, que se realizará el 8 de abril en Playa Grande, al igual que el año pasado.

Sobre el asfalto de la Avenida Félix U. Camet, Florencia Borelli impuso condiciones cronometrando 34:51 para los 10 kilómetros, más de 2 minutos por debajo de la escolta, su hermana Mariana Borelli (36:56) El tercer lugar fue para Cecilia Fernández (37:17)

Más paridad hubo en caballeros, con tres competidores separados por 30 segundos. Ganó Gustavo Fernández (31:14), segundo fue Marcelo Michia (31:30) y tercero, Diego Lacamoire (31:43)

La distancia promocional de 5 kilómetros fue ganada por Karen Ayala y Julián Villalba. También hubo premiación en los 10 kilómetros para personas con discapacidad visual, motora y en silla de ruedas.

Se otorgaron medallas finisher a todos los competidores, y premiación del 1º al 5º de la general damas y caballeros en 5k y 10k, así como del 1º al 5º de todas las categorías de damas y caballeros de los 10K, con órdenes de compra, trofeos y medallas.

RESULTADOS

10k Damas

1) Florencia Borelli 34:51

2) Mariana Borelli 36:56

3) Cecilia Fernández 37:17

4) Florenci Estevez 39:03

5) Nair Dianes 39:26

10k Caballeros

1) Gustavo Fernández 31:14

2) Marcelo Michia 31:30

3) Diego Lacamoire 31:43

4) Ezequiel Monin 31:12

5) Ezequiel Temperan 32:46

5k Damas

1) Karen Ayala 19:20

2) Rosa Baabour 19:31

3) Carolina Kruk 20:35

4) Melina Cervi 20:40

5) Johana Palacio 20:54

5k Caballeros

1) Julián Villalba 16:07

2) Agustín Contreras 16:19

3) Leandro Rodríguez 16:20

4) Tomás Kelly 16:30

5) Juan Jose Balinotti 17:03

Discapacitados - Asistido en silla

1) Damián Bardin 1:10:37

Silla de Ruedas

1) Aníbal Urbano 31:10

Discapacidad motora / PC

1) Daniel Ardiles 59:29

2) Facundo Zunino 59:35

3) Edgard Sanchez 1:01:12

Discapacidad visual

1) Martín Espelosin 41:52

2) Martín Bogado 53:59

3) Néstor Gonzáles 56:04