Martes, 22 de Mayo de 2018
113768

17.05 Juegos Bonaerenses

Empiezan las competencias locales

Este viernes inicia la primera etapa del evento que tendrá su final provincial en Mar del Plata.

Este viernes comienzan las competencias locales para los Juegos Bonaerenses 2018. En la tarde de miércoles se realizó, en el auditorio del Centro Cultural Municipal "San José", la reunión informativa para profesores e interesados en la que se abordaron los principales puntos referidos al desarrollo de la competencia, como así también se puntualizó en dos aspectos de suma importancia.

En principio cada jugador debe concurrir con su DNI el día de cada competencia, de lo contrario no se le permitirá participar del juego, además que es requisito excluyente presentar (el día anterior al partido) las fichas médicas correspondientes de los participantes.

El viernes comenzarán las competencias de Natación y Aquatlón (para juveniles y personas con discapacidad) en el Club Ferro a las 10.30.

Las disciplinas Goalball, Gimnasia artística, Patín y Hockey comenzarán a competir directamente en la instancia regional.

Las primeras competencias serán las siguientes:

Juveniles

Lunes 28 de mayo

9 horas: fútbol playa masculino y fútbol 7 femenino (Club El Fortín)

10 horas: beach vóley masculino (Club Racing)

17:30 horas: tenis de mesa (Sociedad de Fomento Mariano Moreno)

Viernes 1 de junio

8 horas: tenis (Club Estudiantes)

Lunes 4 de junio

9 horas: futsal (Club El Fortín)

11 horas: beach vóley femenino (Club Racing)

13 horas: ajedrez (Dirección de Deportes)

Martes 5 de junio

9 horas: futsal (Club El Fortín)

Adultos mayores

Lunes 21 de mayo, 13:30 horas - burako (Villa Floresta)

Martes 22 de mayo, 13:30 horas - escoba (Villa Floresta)

Miércoles 23 de mayo, 13:30 horas - chin chon (Villa Floresta)

Jueves 24 de mayo, 13:30 horas - truco (Villa Floresta)

Lunes 28 de mayo, 17 horas - tenis de mesa (Mariano Moreno)

Miércoles 30 de mayo, 13:30 horas - tejo femenino (Centro de Jubilados Belgrano)

Jueves 31 de mayo, 13:30 horas - tejo masculino (Complejo Ponce)

Viernes 1 de junio, 13:30 horas - tejo mixto (Barrio CECO)

Personas con Discapacidad

Lunes 28 de mayo, 17:30 horas - tenis de mesa (Mariano Moreno)

Jueves 31 de mayo, 13 horas - fútbol reducido (Sintética El Fortín)

Jueves 7 de junio, 9:30 horas - boccia (Mariano Moreno)