Lunes, 17 de Diciembre de 2018
121722

05.10 Ajedrez

Pérez y Costanzo mandan en el Abierto Unión Clasistas

Ambos líderes se medirán en la próxima ronda, el lunes, en la partida más destacada.  

Matías Pérez y Bernardo Costanzo quedaron este jueves como líderes del torneo Abierto de ajedrez Unión Clasistas, con puntaje ideal. tras disputarse en la sede de esta entidad las partidas correspondientes a la cuarta ronda .

Ambos líderes se medirán en la próxima ronda, el lunes, en la partida más destacada. En cuarta categoría Dino Costilla es el único puntero y se enfrentará la próxima fecha con Santiago Sánchez Kriger, su escolta, por la quinta ronda.

El certamen es organizado por la entidad anfitriona, con la fiscalización de la Federación de Ajedrez de Olavarría y la dirección de Eduardo Costilla y cuenta con la presencia de 62 trebejistas, que se agrupan en el torneo principal y en el de cuarta categoría.

Resultados de la cuarta ronda

Ponce Martín 0 - 1 Pérez Matías

Costanzo Bernardo 1 - 0 Izarriaga Luciano

Zito Alberto 1 - 0 Maidana Darío

Huallpa Mario 1 - 0 Pandini Agustín

Pedreira Alan 1 - 0 Fischer Hugo

Pal José 0 - 1 Arjona Julio

Bourgeois Gustavo 1 - 0 Finet Martín

Battaglia Horacio ½ - ½ Arambel Gustavo

Iglesias Gabriel ½ - ½ Sterki Juan

Indo Raúl 0 - 1 Bertolini Gabriel

Bajamón Samuel ½ - ½ Díaz Roque Hugo

Dietrich Mateo 0 - 1 García Ortíz Elvis

Kromberger Juan 1 - 0 Gisler Morena

Finet María José 0 - 1 Abdala Adolfo

Martínez Emiliano 0 - 1 Araña Augusto

Garciarena Alexis 1 - 0 Rocha Campos Adolfo

Principales posiciones

Costanzo Bernardo y Pérez Matías tiene 4 puntos

Zito Alberto 3½

Ponce Martín, Pedreira Alan, Arjona Julio, Huallpa Mario, Bourgeois Gustavo, Bertolini Gabriel 3

Pareos de la quinta ronda

Pérez Matías - Costanzo Bernardo

Pedreira Alan - Zito Alberto

Bertolini Gabriel - Ponce Martín

Arjona Julio - Bourgeois Gustavo

Arambel Gustavo - Huallpa Mario

Izarriaga Luciano - Battaglia Horacio

Maidana Darío - Iglesias Gabriel

Sterki Juan - Trejo Leonor

Pandini Agustín - Kromberger Juan

Fischer Hugo - Abdala Adolfo

Orellana Oscar - Pal José

Finet Martín - Masson Araceli

Maratea Diego - García Ortíz Elvis

Araña Augusto - Navarro Omar

Díaz Roque Hugo - Indo Raúl

Biscardi Ramiro - Bajamón Samuel

Gisler Morena - Caserta Diego

Finet María José - Martínez Emiliano

Barón Andrés - Garciarena Alexis

Stanek Andrés - Dietrich Mateo

CUARTA CATEGORÍA

Resultados de la cuarta ronda

White Vales Santiago 0 - 1 Costilla Dino

Caldironi Graciela 0 - 1 Sánchez Kriger Santiago

Franco Ariel 1 - 0 Orellana Noelia

Lamique Florencia 0 - 1 Frassia Guillermo

Rodríguez Tomás 0 - 1 Lamique Agustín

Tescione Laureano 0 - 1 Echeverría Silvina

Franco Tomás 1 - 0 White Vales Martín

Principales posiciones

Costilla Dino tiene 4 puntos

Sánchez Kriger Santiago 3½

White Vales Santiago, Franco Ariel, Frassia Guillermo, Lamique Agustín 3

Echeverría Silvina 2½

Pareo de la quinta ronda

Costilla Dino - Sánchez Kriger Santiago

Frassia Guillermo - White Vales Santiago

Lamique Agustín - Franco Ariel

Echeverría Silvina - Vales María Eugenia

Orellana Noelia - Lamique Florencia

Gil Juan Bautista - Caldironi Graciela

Franco Tomás - Tescione Laureano

White Vales Martín - Rodríguez Tomás