Lunes, 17 de Diciembre de 2018
121927

09.10 Ajedrez

Matías Pérez ganó y es el único puntero

Venció este lunes a Bernardo Costanzo y a dos fechas de final es el gran candidato a ganar el Abierto "Unión Clasistas"  

Matías Pérez venció a Bernardo Costanzo este lunes y quedó como único puntero del tradicional torneo Abierto de ajedrez "Unión Clasistas" y, con un punto de ventaja sobre sus escoltas, se perfila como favorito de cara a las dos rondas finales..

En la próxima fecha, a desarrollarse este jueves, el líder se medirá en el primer tablero con piezas negras ante el experimentado Gustavo Bourgeois, en la partida más destacada de la jornada.

En tanto, en cuarta categoría Dino Costilla continúa ganando y es el único puntero. Enfrentará a Guillermo Frassia, uno de sus escoltas, en la quinta fecha.

Resultados de la quinta ronda:

Pérez Matías 1 - 0 Costanzo Bernardo

Pedreira Alan 1 - 0 Zito Alberto

Bertolini Gabriel 0 - 1 Ponce Martín

Arjona Julio ½ - ½ Bourgeois Gustavo

Arambel Gustavo 1 - 0 Huallpa Mario

Izarriaga Luciano 0 - 1 Battaglia Horacio

Maidana Darío 1 - 0 Iglesias Gabriel

Sterki Juan 1 - 0 Trejo Leonor

Pandini Agustín 1 - 0 Kromberger Juan

Fischer Hugo 1 - 0 Abdala Adolfo

Orellana Oscar 1 - 0 Pal José

Finet Martín 1 - 0 Masson Araceli

Maratea Diego 0 - 1 García Ortíz Elvis

Araña Augusto ½ - ½ Navarro Omar

Díaz Roque Hugo 1 - 0 Indo Raúl

Rocha Campos Adolfo ½ - ½ Bajamón Samuel

Gisler Morena 0 - 1 Caserta Diego

Finet María José 0 - 1 Martínez Emiliano

Barón Andrés 0 - 1 Garciarena Alexis

Stanek Andrés ½ - ½ Dietrich Mateo

Principales posiciones

Pérez Matías 5

Costanzo Bernardo 4

Ponce Martín 4

Pedreira Alan 4

Zito Alberto 3½

Arjona Julio 3½

Maidana Darío 3½

Bourgeois Gustavo 3½

Arambel Gustavo 3½

Sterki Juan 3½

Battaglia Horacio 3½

Pareos de la sexta ronda

Bourgeois Gustavo - Pérez Matías

Costanzo Bernardo - Pedreira Alan

Ponce Martín - Arjona Julio

Zito Alberto - Arambel Gustavo

Battaglia Horacio - Sterki Juan

Maidana Darío - Pandini Agustín

García Ortíz Elvis - Huallpa Mario

Orellana Oscar - Fischer Hugo

Bertolini Gabriel - Finet Martín

Iglesias Gabriel - Díaz Roque Hugo

Trejo Leonor - Izarriaga Luciano

Navarro Omar - Bajamón Samuel

Martínez Emiliano - Pal José

Kromberger Juan - Maratea Diego

Abdala Adolfo - Araña Augusto

Garciarena Alexis - Caserta Diego

Masson Araceli - Dietrich Mateo

Indo Raúl - Stanek Andrés

Gisler Morena - Finet María José

Rocha Campos Adolfo - Barón Andrés

RESULTADOS EN CUARTA CATEGORÍA

Resultados 5° ronda

Costilla Dino 1 - 0 Sánchez Kriger Santiago

Frassia Guillermo 1 - 0 White Vales Santiago

Lamique Agustín 1 - 0 Franco Ariel

Echeverría Silvina 1 - 0 Vales María Eugenia

Orellana Noelia 1 - 0 Lamique Florencia

Gil Juan Bautista 1 - 0 Caldironi Graciela

Franco Tomás 1 - 0 Tescione Laureano

White Vales Martín 0 - 1 Rodríguez Tomás

Principales posiciones

Costilla Dino tiene 5 puntos

Lamique Agustín 4

Frassia Guillermo 4

Sánchez Kriger Santiago 3½

Echeverría Silvina 3½

Pareos de la quinta ronda

Frassia Guillermo - Costilla Dino

Sánchez Kriger Santiago - Lamique Agustín

White Vales Santiago - Echeverría Silvina

Franco Ariel - Gil Juan Bautista

Rodríguez Tomás - Orellana Noelia

Lamique Florencia - Franco Tomás

Caldironi Graciela - Vales María Eugenia

Tescione Laureano - White Vales Martín