Domingo, 24 de Marzo de 2019
124774

11.12 Premios Olimpia

Orifici ternado, Vernice olvidado

El Circulo de Periodistas Deportivos dio a conocer las ternas para los premios 2018. Está el jinete olavarriense, pero insólitamente dejó afuera a uno de los mejores palistas del mundo.

El Circulo de Periodistas Deportivos de la Argentina incluyó al olavarriense Santiago Orifici en la terna de equitación e, insólitamente, ignoró los méritos de Agustín Vernice, tricampeón panamericano de canotaje y representante argentino en los últimos mundialistas Seniores de la especialidad.

El próximo lunes 17 de diciembre se realizarán los Premios Olimpia 2018 en el teatro Tango Porteño. El Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer los aspirantes a las 35 ternas posibles.

En la edición del año anterior, Delfina Pignatiello fue la ganadora del Olimpia de Oro y cuenta con grandes chances de repetir el galardón. Además, la terna de fútbol internacional será la gran ausente en este 2018.

Estas son todas las ternas:

Ajedrez: María Florencia Fernández, Diego Flores y Sandro Mareco.

Atletismo: Fiorella Chiappe Madsen, Guillermo Ruggeri y Nazareno Sasia.

Automovilismo: Facundo Ardusso, Agustín Canapino y José María López.

Básquetbol: Facundo Campazzo, Gabriel Deck y Marcos Mata.

Beisbol: Jacinto Cipriota, Diego Echeverría y Sebastián García.

Bochas: Romina Bolatti, Milagros Pereira y Nicolás Pretto.

Boxeo: Brian Arregui, Yésica Bopp y Brian Castaño.

Canotaje: Martina Isequilla, Joaquín Malaval y Agustín Rodríguez.

Ciclismo: Rubén Ramos, Maximiliano Richeze y Farid Suárez.

Equitación: Luis Magnasco, Santiago Orifici y Ignacio Zone.

Esgrima: Isabel Di Tella, Jesús Lugones Ruggeri y María Belén Pérez Maurice.

Esquí Náutico: Eugenia De Armas, Ulf Ditsch y Tobías Giorgis.

Fútbol: Darío Benedetto, Lisandro López y Gonzalo Martínez.

Futsal: Santiago Basile, Gerardo Menseguez y Damián Stazzone.

Gimnasia: Lucas Adorno, Martina Dominici y Federico Molinari.

Golf: Ela Anacona, Julián Etulain y Emiliano Grillo.

Handball: Leonardo Maciel, Federico Pizarro y Diego Simonet.

Hockey sobre césped: Agustín Mazzilli, Gonzalo Peillat y Lucina Von Der Heyde.

Judo: Paula Pareto, Eli Perafán y Luis Vega Pérez.

Karate: Yamila Benítez, Walter Carrizo y Agustín Pérez.

Natación: Virginia Bardach, Andrea Berrino y Delfina Pignatiello.

Pádel: Daniel Gutiérrez, Maximiliano Sánchez y Franco Stupaczuk.

Paralímpico: Facundo Arregui, Froilán Padilla y Gustavo Villafañe.

Patín: Rocío Berbel, Anabella Mendoz y Santiago Roumec.

Pato: Justo Bermúdez, Juan Lanfranco y Ariel Tapia.

Pelota: Facundo Andreasen, Santiago Andreasen y María Lis García Calderón.

Polo: Adolfo Cambiaso (h), Facundo Pieres y Hilario Ulloa.

Remo: Tomás Herrera, Felipe Modarelli y Sol Ordás.

Rugby: Emiliano Boffelli, Pablo Matera y Nicolás Sánchez.

Taekwondo: José Acuña, Lucas Guzmán y Martín Sio.

Tenis: Juan Martín Del Potro, Facundo Díaz Acosta y Diego Schwartzman.

Tiro: Alexis Eberhardt, Federico Gil y Fernanda María Russo Romero.

Turf: Pablo Falero, Francisco Goncalves y Wilson Moreyra.

Voleibol: Juan Bautista Amieva-Mauro Zalayeta, Luciano De Cecco y Sebastián Solé.

Yachting: Juan Pablo Cardozo, Luciana Cardozo y Dante Cittadini-Teresa Romairone.