Martes, 16 de Julio de 2019
127419

22.02 Aventura

Olavarrienses corrieron en Laprida

Los olavarrienses tuvieron una buena labor en el Desafío Aventura, que tuvo lugar en El Paraíso de Laprida.

Una multitud se hizo presente en la tercera edición del Desafío Aventura 2019 de la ciudad de Laprida, en un domingo a pleno sol y con 325 participantes que le dieron un marco extraordinario a esta competencia de nivel regional que recorrió el Complejo Municipal El Paraíso así como caminos rurales del distrito y tuvo sectores de intensa dificultad para los participantes.

Con la organización de la Dirección de Deporte, los más de 300 competidores recorrieron cada uno de los cuatro circuitos previstos (3, 7, 15 y 21 km), recibiendo su medalla de participación en el punto de llegada.

Marcelo Conde, de Azul, y Florencia Juárez, de Olavarría, fueron los ganadores de los 21 kilómetros, una competencia que se incorporó este año al Desafío mientras que Nerina Morales, de Olavarría, y Emanuel Lorenzo de Laprida los ganadores en 7 km, mientras que Daniel Heinzua de San Francisco de Belloq con Carolina Gorosito, de Laprida, los vencedores en los 15 km.

La exigente competencia tuvo en el reconocimiento de parte de los participantes quienes manifestaron satisfacción por el circuito como así también por la organización y el tratamiento durante el evento.

La clasificación final general en cada una de las distancias y las posiciones finales de los olavarrienses fueron los siguientes:

MUJERES 7 KM: 1ª Nerina Morales 38m24s. (Olavarria), 2ª Miriam Young 38m25s y 3ª Sofía Rodríguez 40m07s, ambas de Laprida.

Por su parte, las demás locales que se destacaron fueron: 7º) Sofía Giles, 9º) María Pacheco, 11º) Carlos Pacheco, 18º) María Florencia Quinteros, 27º) Ana Galottti, 29º) Mariana Ruiz Díaz, 30º) María Eugenia Juárez, 31º) María Cecilia Pérez y 32º) Valeria Roveta.

VARONES 7 KM.: 1º) Emanuel Lorenzo 30m29s, 2º) Luciano Bascur 31m23s, 3º) Braian Jara 32m22s todos de Laprida. El resto de los olavarrienses: 4º) Marcos Gamondi, 7º) Guillermo Otero, 12º) Sebastián Cotti, 31º) Renaldo Améndola, 35º) Darío Bohn, 42º) Julián Kessler y 54º) Federico Locatelli.

DAMAS 15 KM. 1ª Carolina Gorosito (Laprida) 1h36m05s, 2ª Romina Basualdo (Bahía Blanca) y 3ª Milagros Garate (Daireaux).

Las demás olavarrienses se ubicaron: 5º) Vanina Loviso, 6º) Mónica Barbosa, 8º) Marcelo Bossi, 9º) Mariana Lete, 22º) Leonardo Ojeda, 24º) Adriana Jáuregui.

VARONES 15 KM: 1º) Daniel Heinzua Heins (San Francisco de Belloq) 1h0745s, 2º) Joaquín Quero (Tandil) y 3º) Sergio Fernández (Daireaux).

Entre los de nuestra ciudad se destacaron: 5º) Luis Carlos Baygorria, 6º) Federico Hernández, 9º) Cristian Shedden, 11º) Ignacio Ikes, 13º) Alejandro Recavarren, 14º) Pablo Izzi, 15º) Francisco Amarante, 21º) Eduardo Ferreyra. 23º) Adrián Herbón, 27º) Rafael Andersson y 32º) Cristian Maidana.

VARONES 21 KM.: 1º) Marcelo Conde (Azul) 1h27m58s, 2º) Gerardo Díaz, 1h29m22s; y 3º) Fernando Bustos, 1h30m17s; ambos de Laprida.

Entre los de nuestra ciudad se ubicaron: 4º) Marcelo Acosta, 5º) Ricardo Rossi, 7º) Oscar González, 9º) Leopoldo Marti, 10º) Ricardo Rojas, 15º) Fabián Menguil, 20º) Mariano París, 22º) Diego Latasa, 25º) Adrián Macrina y 34º) Víctor González, entre otros.

MUJERES 21 KM: 1º) Florencia Juárez (Olavarría) 1h50m34s, 2º) Macarena Lezica (Coronel Suárez) 1h51m15s y 3ª Gisela Galván (Olavarría) 2h00m59s. Mientras que undécima se ubicó Teresa del Carmen Guerra.