Miércoles, 11 de Diciembre de 2019
132600

29.06 Vóleibol

Definiciones este domingo para la Copa "Ciudad de Olavarría"

Desde las 9 de la mañana se jugará la jornada dominical, tanto en la rama masculina como femenina. Para alrededor de las 17 están previstas las finales en el gimnasio central de los chairas.

Partidos a toda hora desde bien temprano, y la ceremonia de apertura como corolario nocturno marcó este sábado el primer día de la Copa "Ciudad de Olavarría" de vóleibol, Memorial "Marcelo Pilip", que organizado por el Racing AC y con el auspicio del gobierno municipal se desarrolla tanto en la rama masculina como femenina.

Luego de una prolífera actividad, con la presencia de las delegaciones participantes y un gesto plausible de parte de la representación de Racing de Avellaneda (sede Villa del Parque), los familiares de Marcelo Pilip recibieron un reconocimiento de parte de la dirigencia chaira en el acto central que recibió el gimnasio principal de los chairas.

En materia de actividad, entre los varones se produjeron estos resultados: Independencia de Gonzales Chaves superó a Racing 2 sets a 1 (con parciales 24-26, 25-19 y 15-7); Mariano Moreno a Boca de Tres Arroyos 2 a 1 (25-20, 22-25 y 15-12) y Unión y Progreso de Tandil a Racing AC 2 sets a 1 (18-25, 25-16 y 15-12).

Además, PERO de Capital Federal superó a Independencia 2 sets a 0 (25-8 y 25-19); Estudiantes se impuso a Boca de Tres Arroyos 2 sets a 1 (parciales 25-22, 22-25 y 15-8); CASI a Independencia 2 sets a 0 (25-15 y 25-13) y Estudiantes a Racing de Villa del Parque 2 sets a 0 (parciales 25-18 y 25-10).

En el resto de los juegos, Unión y Progreso de Tandil superó a CASI 2 sets a 0 (25-13 y 25-16); Estudiantes a Pueblo Nuevo 2 a 0 (25-22 y 25-19); Mariano Moreno a Racing de Villa del Parque 2 sets a 1 (20-25, 25-14 y 15-11); PERO de Capital Federal a CASI 2 sets a 0 (con parciales 25-14 y 25-13) y, en un duelo olavarriense, Pueblo Nuevo venció a Mariano Moreno 2 sets a 0 (parciales 25-22 y 25-19).

Entre las damas, El Rejunte (equipo conformado por jugadoras de Tres Arroyos, Mar del Plata y Necochea) le ganó a Estudiantes por 2 sets a 1 (parciales 23-25, 25-20 y 15-13); Velocidad y Resistencia "B" de Azul perdió con Club 5000 de La Pampa 2 sets a 0 (con parciales 25-11y 25-19) y Club 5000 venció a Racing Maxi 2 a 0 (25-19 y 25-9).

Chascomús le ganó a Mariano Moreno 2 sets a 0 (25-16 y 25-19); Racing al CEF San Antonio por 2 a 0 (25-15 y 25-14); Velocidad y Resistencia "B" a Racing Maxi 2 sets a 1 (19-25, 25-22 y 15-4).

Mariano Moreno perdió con Pueblo Nuevo Retro 2 sets a 0 (25-7 y 25-18); Estudiantes Sub 17 derrotó a Velocidad y Resistencia "B" 2 sets a 0 (25-16 y 25-14) y Pueblo Nuevo Retro a Chascomús 2 sets a 1.

En los octavos de final femenino, El Rejunte dejó en el camino a Velocidad y Resistencia "A" de Azul 2 sets a 0 (25-15 y 25-7) y Velocidad y Resistencia "B" derrotó a Racing 2-0, con parciales 25-22 y 25-8.

Este domingo, desde las 9 de la mañana, en el gimnasio de la Avenida Colón, jugarán entre los varones Racing vs PERO; a segundo turno chocarán Pueblo Nuevo vs Racing de Villa del Parque, luego Racing vs CASI y en cuarto turno Racing de Villa del Parque vs Boca de Tres Arroyos.

Está prevista la continuidad con la final de la Copa de Bronce masculina; tercer puesto de la Copa de Plata; final de la Copa de Plata; tercer puesto de la Copa de Oro y final de la Copa de Oro, que se celebrará alrededor de las 17,

Entre las mujeres, a las 9 de la mañana se enfrentarán en la cancha 2 del gimnasio de Avenida Colón Racing Maxi - Mariano Moreno por el tercer puesto. Luego se jugarán los partidos que definirán los principales lugares de las distintas Copas, hasta la final.