Miércoles, 16 de Octubre de 2019
133950

04.08 Lluvia de medallas

El tenis aportó otra dorada

Nadia Podoroska le ganó la final a la estadounidense Caroline Dolehide, en un días con muchas doradas y triunfos del fútbol y de Las Leonas

La argentina Nadia Podoroska ganó la medalla de oro en la final del individual femenino del tenis de los Juegos Panamericanos Lima 2019, al vencer este domingo a la estadounidense Caroline Dolehide por 2-6, 6-3 y 7-6 (7-4) y consiguió el pasaje a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

La tenista rosarina, ubicada en la posición 287 del ranking mundial de la WTA, superó en gran reacción la estadounidense Delejide, 1011 del escalafón ecuménico y cuarta favorita a quedarse con medalla dorada, pero debió conformarse con la plata panamericana.

 El marplatense Leandro "Lele" Usuna se quedó con la medalla de plata de surf en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 de tabla corta, tras caer en ajustado final con el peruano Luca Mesinas.

El local dominó la prueba durante los 30 minutos con "Lele" siempre corriendo de atrás. Sin embargo, en su última ola en los segundos finales de la prueba pareció que alcanzaba para que Usuna le arrebatara el título.

No obstante, los jurados entendieron que no y Mesinas se terminó coronando campeón panamericano y se quedó con la plaza para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 por centésimas apenas, en una dura batería que se dio en el complejo deportivo Punta Rocas.

La nadadora argentina Cecilia Biagioli logró la medalla de plata, al arribar en la segunda posición en la Maratón de Aguas Abiertas de Natación. 

La cordobesa, de 34 años, completó los 10 kilómetros de la travesía acuática sobre la Laguna Bujama (en el kilómetro 90 de la Panamericana Sur) en un tiempo de 2h. 01m. 23s. 2/10.

Por la tarde, Guillermo Bertola sumó otra plateada en la competencia de los caballeros.

La Argentina sumó tres medallas plateadas en canotaje, con los segundos puestos alcanzados por Sebastián Rossi (categoría Canoa C1 masculino), Lucas Rossi (Kayak K1) y Nadia Riquelme (Kayak K1 femenino), en una nueva jornada de los Juegos Panamericanos Lima 2019. 

En la localidad de Lunahuaná, en aguas del Río Cañete, el bonaerense Sebastián Rossi empleó un tiempo de 1m. 30s. 80/100 para ubicarse en el segundo puesto, detrás del estadounidense Zachary Lokken, quien firmó un tiempo de 1m. 30s. 66/100 para calzarse la medalla dorada. 

Lucas Rossi, también oriundo de Olivos, terminó segundo en la prueba de Kayak K1, con un registro de 1m. 28s. 23/100, situándose a 42/100 del ganador, el brasileño Pedro Goncalves. 

Por último, la neuquina Nadia Riquelme también ganó la presea de plata en kayak k1 femenino, a pesar de que había arribado en la tercera posición.

Ornella Pellizzari logró la medalla de bronce en el Abierto femenino de Surf, la primera presea de la historia en tal disciplina, al perder el lance que sostuvo con la ecuatoriana Dominic Barona, en el marco de los Juegos Panamericanos Lima 2019. 

El seleccionado argentino de fútbol superó a Panamá por 3-1, y accedió a las semifinales de la competencia en los Juegos Panamericanos Lima 2019. 

El seleccionado argentino femenino de hockey sobre césped no tuvo piedad alguna con su par de Perú y lo derrotó por 21-0 para acceder a las semifinales de la competencia en los Juegos Panamericanos Lima 2019. 

La cordobesa Julieta Jankunas, con 4 tantos, fue la máxima anotadora del conjunto que dirige Carlos 'Chapa' Retegui, que busca recuperar el cetro panamericano, después de los subcampeonatos en Guadalajara 2011 y Toronto 2015. 

Los otros goles del equipo albiceleste fueron alcanzados por María José Granatto (3), Victoria Granatto (3), Agustina Albertarrio (3), Rosario Luchetti (2), Agostina Alonso (2), Eugenia Trinchinetti, Valentina Costa Biondi, Micaela Retegui y Silvina D'Elía.