Domingo, 8 de Diciembre de 2019
136206

03.10 | Local Inferiores de la ABO

Los chicos juegan los cuadrangulares

Entre sábado y domingo se definirán las Copas de Oro y Plata en  U13, U17 y U19

La Asociación de Básquetbol de Olavarría (ABO) dio a conocer ayer el programa de partidos de los cuadrangulares finales, por las Copas de Oro y Copa de Plata para las categorías U13, U17 y U19, que se definirán a lo largo del fin de semana.

Los más chicos, U13, tendrá jornada de consagración por la Copa de Oro en el gimnasio de Racing. A las 10 van a jugar el local ante Chacarita de Azul; a las 11.30 Independiente de Tandil - Estudiantes Negro.

Los perdedores disputarán el partido por el tercer puesto desde las 15.30 y los ganadores jugarán por el título dos horas más tarde.

El "Ricardo De la Vega" recibirá -también el sábado- la Copa de Oro U17. A primera hora, desde las 10, jugarán Estudiantes Negro - Racing Azul y a las 11.30 el local Ferro Carril Sud - Independiente de Tandil.

Los perdedores disputarán el encuentro por el tercer puesto desde las 15.30 y los ganadores jugarán por el título dos horas más tarde.

En Racing, pero el domingo, se definirá la Copa de Oro U19. A las 10, el local Racing Azul con Ferro abrirán la programación y a continuación se enfrentarán Estudiantes Negro - Independiente de Tandil.

Los perdedores disputarán el encuentro por el tercer puesto desde las 15.30 y los ganadores jugarán por el título dos horas más tarde.

Copas de Plata. A lo largo del fin de semana también se resolverán las Copa de Plata en las mismas categorías.

El sábado, en Tandil, iniciarán la programación de los U13 a las 10 el local Unión y Progreso - Racing de La Madrid, más tarde Las Flores Básquet - San Martín.

Los perdedores disputarán el encuentro por el tercer puesto desde las 15.30 y los ganadores jugarán por el título dos horas más tarde.

Los U17 resolverán su cuestión en el gimnasio "Amadeo Bellingeri", donde el sábado a las 10 El Fortín jugarán con Las Flores Básquet; luego lo harán Comercio - Racing de La Madrid.

Sábado 5 11:30 hs.

Los perdedores disputarán el encuentro por el tercer puesto desde las 15.30 y los ganadores jugarán por el título dos horas más tarde.

El domingo, General Alvear recibirá la resolución de la Copa de Plata U19. A las 11 el local Comercio abrirá el programa ante Estudiantes Blanco; al cierre de este encuentro se medirán Las Flores Básquet - El Fortín.

Los perdedores disputarán el encuentro por el tercer puesto desde las 15.30 y los ganadores jugarán por el título dos horas más tarde.