Jueves, 12 de Diciembre de 2019
137542

08.11 Ajedrez

Pasó otra del "Banco de Leche"

Hasta el momento existe una gran paridad y ningún trebejista mantiene el puntaje ideal. 

Se jugó este jueves la segunda fecha del Abierto "Banco de Leche" que organiza la Sociedad de Fomento Pueblo Nuevo con la fiscalización de la Federación de Ajedrez de Olavarría.

En relación con la modalidad de juego se disputa por sistema suizo a 7 rondas a una hora y media por jugador, y los días de juego se estalecieron los lunes y jueves a partir de las 21. 

La novedad para esta edición es la incorporación de la categoría principiantes que se desarrolla en forma paralela al abierto tradicional.

Abierto

Resultados 2° Ronda

1 Martin Ponce .5:.5 Alberto Zito

2 Horacio Battaglia .5:.5 Agustin Pandini

3 Gabriel Iglesias .5:.5 Hugo Fischer

4 Gustavo Bourgeois .5:.5 Diego Marateo

5 Ruben Lopez .5:.5 Marcelo Vazquez

6 Eduardo Costilla 0:1 Alan Pedreira

7 Guadalupe Casasola 0:1 Adrian Rudolf

8 Gustavo Entraigas 1:0 Dario Maidana

9 juan Sterki 1:0 Augusto Araña

10 Oscar Orellana .5:.5 Santiago White Vales

11 Lionel Manuel .5:.5 Paola Nievas

12 Mateo Dietrich 0:1 Raúl Indo

13 Juan Kromerger 1:0 Araceli Masson

14 Cristian Correa .5:.5 José Loza

Principales Posiciones

1-13 Martin Ponce 1.5

Gustavo Bourgeois 1.5

Marcelo Vazquez 1.5

Agustin Pandini 1.5

Gabriel Iglesias 1.5

Horacio Battaglia 1.5

Alberto Zito 1.5

Ruben Lopez 1.5

Diego Marateo 1.5

Hugo Fischer 1.5

Alan Pedreira 1.5

Gustavo Entraigas 1.5

Adrian Rudolf 1.5

Pareo 3° Ronda

1 Adrian Rudolf : Martin Ponce

2 Agustin Pandini : Gustavo Entraigas

3 Alberto Zito : Gabriel Iglesias

4 Alan Pedreira : Ruben Lopez

5 Hugo Fischer : Gustavo Bourgeois

6 Marcelo Vazquez : Horacio Battaglia

7 Diego Marateo : Eduardo Costilla

8 Raúl Indo : juan Sterki

9 Dario Maidana : Juan Kromerger

10 Augusto Araña : Oscar Orellana

11 Paola Nievas : Cristian Correa

12 Santiago White Vales : Guadalupe Casasola

13 José Loza : Remo Rincon

14 Mateo Dietrich : Lionel Manuel

Libre: Araceli Masson

Principiantes

Resultados 2° Ronda

1 Tomas Carmona 1:0 Silvina Echeverria

2 Alexis Guzman 0:1 Ciro Espil

3 Agustin Lamique 1:0 Guillermo Marcone

4 Agustin Vazquez +:- Conrad Rudolf

5 Benicio Romero 1:0 Nicolas Haffner

6 Martin White Vales 0:1 Tomas Rodriguez

7 Luciano Clar 0:1 Florencia Lamique

Libre: Carlos Vazquez

Principales Posiciones

1-3 Tomas Carmona 2

Ciro Espil 2

Agustin Lamique 2

4 Agustin Vazquez 1.5

Pareo 3° Ronda

1 Ciro Espil : Tomas Carmona

2 Agustin Vazquez : Agustin Lamique

3 Florencia Lamique : Benicio Romero

4 Tomas Rodriguez : Carlos Vazquez

5 Silvina Echeverria : Alexis Guzman

6 Guillermo Marcone : Conrad Rudolf

7 Nicolas Haffner : Martin White Vales

Libre: Luciano Clar