Domingo, 8 de Diciembre de 2019
138588

03.12 Premios

Vernice y Fernández, al Olimpia

Vernice y Fernández serán parte de la ceremonia, el miércoles 18. Serán 36 disciplinas las que se reconocerán.

Con la presencia de Agustín Vernice (canotaje) y Gustavo Fernández (paralímpico) el Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer este martes a todos los ternados para los premios Olimpia.

El evento será el 18 de este mes en Berazategui. Se premiarán 36 disciplinas con los Olimpia de Plata y de allí surgirá el "Deportista del Año", quien recibirá el Olimpia de Oro. Será en el Centro de Actividades Roberto De Vicenzo de Berazategui.

Las ternas de aspirantes a las distinciones son las siguientes:

Ajedrez: Diego Flores - Sandro Mareco - Alan Pichot.

Atletismo: Joaquín Arbe - Florencia Borelli - Belén Casetta.

Automovilismo: Agustín Canapino - Matías Rossi - Campeón Super TC 2000 (a definir).

Básquetbol: Facundo Campazzo - Nicolás Laprovíttola - Luis Scola.

Bochas: Facundo Capdevila - Guillermo Montemerlo - Nicolás Pretto.

Boxeo: Brian Castaño - Jeremías Ponce - Leonela Sánchez.

Canotaje: Sabrina Ameghino - Manuel Lascano - Agustín Vernice.

Ciclismo: Leandro Bottasso - Sofía Gómez Villafañe - Maximiliano Richezze .

Equitación: Matías Albarracín - José Larocca - Vera Protzen.

Esgrima: Isabel Di Tella - José Domínguez - María Belén Pérez Maurice.

Esquí Náutico: Eugenia De Armas - Ulf Ditsch - Tobías Giorgis.

Fútbol: Lautaro Martínez - Lionel Messi - Enzo Pérez

Futsal: Santiago Basile - Matías Edelstein - Marcos Ferreyra.

Gimnasia: Lucas Adorno - Martina Dominici - Federico Molinari

Golf: Miguel Angel Carballo - Nelson Ledesma - Augusto Nuñez.

Handball: Federico Fernández - Leonel Maciel - Pablo Simonet.

Hockey sobre Césped: Julieta Jankunas - Juan López - Rosario Luchetti.

Judo: Lucía Cantero - Fernando González - Paula Pareto.

Karate: Lucas Impagnatiello - Julio Ichiki - Juan Cruz Minuet.

Natación: Virginia Bardach - Pilar Geijó - Delfina Pignatiello.

Padel: Carlos Gutiérrez - Maximiliano Sánchez - Agustín Tapia.

Paralímpico: Gustavo Fernández - Yanina Martínez - Mariano Tubio.

Patín: Luciana Agudo - Emiliano Romero - Juan Francisco Sánchez.

Pato: Sergio Alberti - Gastón Lemme - Ariel Tapia.

Pelota: Pablo Fusco - Cynthia Pinto - Alfredo Villegas.

Polo: Adolfo Cambiaso (h) - Guillermo Caset - Facundo Pieres.

Remo: Axel Haack - Rodrigo Murillo - Christian Rosso.

Rugby: Marcos Kremer - Andrea Panzarini - Guido Petti.

Softbol: Violeta Figueroa - Manuel Godoy - Huemul Mata.

Taekwondo: Gianella Evolo - Lucas Guzmán - Martín Sio.

Tenis: Guido Pella - Diego Schwartzman - Horacio Zeballos.

Tenis de Mesa: Gastón Alto - Camila Argüelles - Horacio Cifuentes.

Tiro: Alexis Eberhardt - Julián Gutiérrez - Fernanda María Russo Romero.

Turf: Francisco Gonçalves - Wilson Moreyra - Eduardo Ortega Pavón.

Voleibol: Luciano De Cecco - Agustín Loser - Matías Sánchez.

Yachting: Javier Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona - Guillermo Parada/Santiago Lange -Bautista Saubidet.