Domingo, 29 de Marzo de 2020
141729

04.03 | Aficionado Fútbol mayor

En FOS Radio pasaron más protagonistas

Entrevistas y la programación de la 1ª fecha del Torneo Apertura 2020 resultaron los puntos salientes de FOS Radio en 98Pop con la dupla Pablo Palahy y Diego Clar.

El segundo programa, de 17 a 18 por 98Pop, contó con la presencia del director de Deporte Social de la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Olavarría, Fabricio Carrera, junto con el testimonio del inoxidable Maximiliano Di Matteo jugador de dilatada trayectoria que llega al fútbol seniors.

Con la conducción de Pablo Palahy y Diego Clar se conoció también el programa de partidos de la primera fecha del Torneo Apertura que comenzará el próximo sábado con un total de 17 partidos, distribuidos en 6 escenarios, para las categorías +35, +42 y +50.

El primer turno está previsto para las 14, con 15 minutos de tolerancia; continuará a las 15.45 y el tercero se pondrá en marcha desde las 18.

Torneo Apertura 2020 - Primera fecha

Este fin de semana vuelve Fútbol Olavarría Seniors (FOS), donde se pondrá en juego la primera fecha del torneo Apertura 2020. Los equipos de +35, +42 y +50 ya tienen designados sus rivales y canchas para disputar los partidos. 

Se disputaran en diferentes canchas, teniendo una duración de dos tiempos de 35 minutos para la categoría +50, mientras que para las categorías +42 y +35 se desarrollaran dos tiempos de 40 minutos.

Primer turno en canchas Olavarría tendrá 15´de tolerancia.

La programación para este sábado será la siguiente:

Categoría +35

El Fortín vs SF Amoroso - Cancha El Fortín Auxiliar - 1° Turno - Horario: 14:00hs /15´

SF Von Bernard vs La Amistad - Cancha El Fortín Auxiliar - 2° Turno - Horario: 15:45hs

El Provincial vs SF Mariano Moreno - Cancha La Candela Afuera - 2° Turno - Horario: 15:45hs

La Candela vs Deportivo Español - Cancha La Candela Afuera - 1° Turno - Horario: 14:00hs / 15´

Racing A. Club vs Hinojo - Cancha El Fortín Auxiliar - 3° Turno - Horario: 18:00hs

SF Amparo Castro - Libre

Categoría +42

Ferro Carril Sud vs Peña Boca  - Cancha ISAMA - 2° Turno - Horario: 15:45hs

SF Mariano Moreno vs Independiente de LN - Cancha ISAMA - 3° Turno - Horario: 18:00hs

Ferrosur vs SF Independencia -  Cancha Punta Sur  - 3° Turno - Horario: 18:00hs

La Amistad vs Deportivo Fran  - Cancha ISAMA - 1° Turno - Horario: 14:00hs /15´

La Candela vs Ferroviario de Hinojo - Cancha La Candela Adentro - 1° Turno - Horario: 14:00hs / 

San Martín SB  - Libre

Categoría +50

La Candela vs El Provincial - Cancha La Candela Adentro - 3° Turno - Horario: 18:00hs

Racing A. Club vs Carboneros - Cancha Pueblo Nuevo - 1° Turno  - Horario: 14:00hs / 15´

SF Mariano Moreno vs Ferrosur - Cancha La Candela Adentro - 2° Turno - Horario: 15:45hs

Espigas vs La Rural - Cancha Pueblo Nuevo - 3° Turno - Horario: 18:00hs

Hinojo vs Club A. Estuciantes - Cancha Punta Sur - 1° Turno - Horario: 14:00hs / 15´

Independiente LN vs Ferro Carril Sud - Cancha Punta Sur - 2° Turno - Horario: 15:45hs

La Amistad vs Agrupación Malvinas - Cancha Pueblo Nuevo - 2° Turno - Horario 15:45hs