Martes, 20 de Abril de 2021

01.03 | LAB En el mes de abril

Olavarría será sede de la Liga Argentina

La Mesa Ejecutiva de la Asociación de Clubes (AdC) ha decidido las próximas fechas y sedes para la continuidad de La Liga Argentina de Básquetbol. Del 6 al 12 de abril serán en Olavarría los partidos. 

El certamen, que se inició el 18 de febrero, cuenta con la participación de 29 clubes divididos en dos conferencias, la Norte conformada por 15 equipos, y la Sur compuesta por 14 equipos. En la Fase Regular se enfrentarán todos contra todos dentro de la misma conferencia, donde al finalizar dicha etapa se clasificarán los 8 mejores equipos de cada división a etapa de playoffs.

Del 6 al 12 de abril Olavarría será sede de una de las burbujas dispuestas por la organización. Los partidos tendrán lugar en el Maxigimnasio del Parque Carlos Guerrero. 

Finalizada la competencia en las primeras sedes, La Liga Argentina tendrá continuidad a partir del 10 de marzo (Conferencia Sur) y del 11 de marzo (Conferencia Norte).

A continuación las fechas y las sedes definidas para ambas conferencias hasta el 30 de abril:

Conferencia Sur:

10 al 16 de marzo - Ciudad de Mar del Plata

Deportivo Viedma

Atenas de Patagones

Del Progreso de General Roca

Villa Mitre de Bahía Blanca

Quilmes de Mar del Plata

Estudiantes de Olavarría

Ciclista Juninense

Ciudad de Concepción del Uruguay

Lanús

Rivadavia de Mendoza

Racing de Chivilcoy

Gimnasia y Esgrima La Plata

Tomás de Rocamora 

Parque Sur de Concepción del Uruguay

Estudiantes de Concordia

6 al 12 de Abril - Ciudad de Olavarría

Racing de Chivilcoy

Lanús

Rivadavia de Mendoza

Gimnasia y Esgrima de La Plata

Quilmes de Mar del Plata

Ciclista Juninense

Estudiantes de Olavarría

Ciudad de Lanús 

Del Progreso de General Roca

Deportivo Viedma

Atenas de Patagones

Villa Mitre de Bahía Blanca

Parque Sur de Concepción del Uruguay

Estudiantes de Concordia

Tomás de Rocamora

23 al 30 de abril - Ciudad de Viedma

Racing de Chivilcoy

Lanús

Rivadavia de Mendoza

Gimnasia y Esgrima de La Plata

Del Progreso de General Roca

Deportivo Viedma

Atenas de Patagones

Villa Mitre de Bahía Blanca

Ciudad de Concordia

Quilmes de Mar del Plata

Ciclista Juninense

Estudiantes de Concordia

Parque Sur de Concepción del Uruguay

Estudiantes de Olavarría

Tomás de Rocamora

Conferencia Norte 

11 al 17 de Marzo - Ciudad de Rosario

Barrio Parque de Córdoba

Ameghino de Villa María

Deportivo Norte de Armstrong

San Isidro de San Francisco

Atlético Echagüe de Paraná

Unión de Santa Fe

Colón de Santa Fe

Sportivo América de Rosario 

Ciudad de Salta

Villa San Martín de Resistencia

Central Argentino Olímpico de Ceres

Independiente BBC de Santiago del Estero

Tiro Federal de Morteros

Estudiantes de Tucumán

Riachuelo de La Rioja

Salta Basket

del 7 al 13 de abril - Ciudad de Paraná 

Villa San Martín de Resistencia

Central Argentino Olímpico de Ceres 

Independiente BBC de Santiago del Estero

Tiro Federal de Morteros

Atlético Echagüe de Paraná

Unión de Santa Fe

Colón de Santa Fe

Sportivo América de Rosario

Ciudad de La Rioja

Barrio Parque de Córdoba

Ameghino de Villa María

Deportivo Norte de Armstrong

San Isidro de San Francisco

Estudiantes de Tucumán

Riachuelo de La Rioja

Salta Basket

Estudiantes de Tucumán

Riachuelo de La Rioja

Salta Basket 

Villa San Martín de Resistencia

Central Argentino Olímpico de Ceres

Independiente BBC de Santiago del Estero

Tiro Federal de Morteros 

Ciudad de Villa María

Atlético Echagüe de Paraná

Unión de Santa Fe

Colón de Santa Fe

Sportivo América de Rosario

Barrio Parque de Córdoba

Ameghino de Villa María 

Deportivo Norte de Armstrong

San Isidro de San Francisco 

Para la continuidad de las últimas etapas se podrán incorporar ciudades que ya han presentado sus propuestas o repetir algunas ciudades de acuerdo a la conveniencia de los respectivos cruces.