Martes, 20 de Abril de 2021

03.03 | LAB Liga Argentina

Confirmaron tres sedes, faltan dos

Tras disputar la primera "burbuja" en la Comarca, el Bata jugará del 10 al 16 de marzo en Mar del Plata, del 6 al 12 de abril será local en el Maxigimnasio y del 23 al 30 del mes próximo se presentará en Concordia. El Albinegro, que incorporó este miércoles al base olavarriense Nicolás Lorenzo, deberá jugar 26 partidos en la fase regular.

La Asociación de Clubes (AdC) dio a conocer las segundas, terceras y cuartas sedes que recibirán la continuidad de la fase regular de la Liga Argentina de Basquetbol (LAB). Las ciudades elegidas para la Conferencia Sur donde jugará Estudiantes fueron Mar del Plata, Olavarría y Concordia, por lo que el equipo de Marcelo Macías tendrá la chance de organizar una "burbuja". En otro orden, el conjunto estudiantil sumó este miércoles al base olavarriense Nicolás Lorenzo, que de esta manera retorna al club para "alargar" la rotación en el perímetro.

Sabido es que la primera sede se jugó en la Comarca Viedma - Carmen de Patagones, donde el equipo estudiantil sumó dos triunfos y tres reveses. La Conferencia Sur está compuesta por los siguientes 14 equipos: Estudiantes de Olavarría, Racing de Chivilcoy, Del Progreso de General Roca, Lanús, Deportivo Viedma, Rivadavia de Mendoza, Atenas de Carmen de Patagones, Gimnasia y Esgrima de La Plata,Villa Mitre de Bahía Blanca, Quilmes de Mar del Plata, Estudiantes de Concordia, Ciclista Juninense, Parque Sur y Tomás de Rocamora (ambos de Concepción del Uruguay).

En la fase regular se enfrentan todos contra todos dentro de la misma Conferencia, donde al finalizar dicha etapa se clasificarán los ocho mejores equipos de cada división a la etapa de playoffs por el título y el único ascenso a la Liga Nacional (LNB), enfrentándose en la final los ganadores de las Zonas Norte y Sur. Quienes no se ubiquen en los primeros ocho lugares terminarán su participación en el certamen, ya que no hay descensos.

De las seis sedes donde se disputará la fase regular de la Conferencia Sur, una se jugó, ya se anunciaron tres más y aún faltan que se confirmen dos. Así, los equipos jugarán un total de 26 juegos, donde el Bataraz ya disputó cinco, por lo que en las cinco "burbujas" que faltan en una tendrá cinco partidos y en las otras cuatro sumará cuatro presentaciones para llegar a las 26.

Fechas y sedes

A continuación se detallan las fechas de realización y equipos participantes de las próximas tres sedes definidas de la Conferencia Sur.

Mar del Plata (10 al 16 de marzo): Deportivo Viedma, Atenas de Patagones, Del Progreso de General Roca, Villa Mitre de Bahía Blanca, Quilmes de Mar del Plata, Estudiantes de Olavarría y Ciclista Juninense.

Concepción del Uruguay: Lanús, Rivadavia de Mendoza, Racing de Chivilcoy, Gimnasia y Esgrima de La Plata, Tomás de Rocamora, Parque Sur y Estudiantes de Concordia.

Olavarría (6 al 12 de abril): Racing de Chivilcoy, Lanús, Rivadavia de Mendoza, Gimnasia y Esgrima de La Plata, Quilmes de Mar del Plata, Ciclista Juninense y Estudiantes de Olavarría.

Lanús: Del Progreso de General Roca, Deportivo Viedma, Atenas de Patagones, Villa Mitre de Bahía Blanca, Parque Sur, Estudiantes de Concordia y Tomás de Rocamora.

Viedma (23 al 30 de abril): Racing de Chivilcoy, Lanús, Rivadavia de Mendoza, Gimnasia y Esgrima de La Plata, Del Progreso de General Roca, Deportivo Viedma, Atenas de Patagones y Villa Mitre de Bahía Blanca.

Concordia: Quilmes de Mar del Plata, Ciclista Juninense, Estudiantes de Concordia, Parque Sur, Estudiantes de Olavarría y Tomás de Rocamora.

Desde la organización del certamen se comunicó que para las últimas dos etapas, en las que aún restan confirmarse las sedes, se podrán incorporar ciudades que ya han presentado sus propuestas o repetir otras de acuerdo a la conveniencia de los respectivos cruces.