Lunes, 20 de Septiembre de 2021

15.03 | + DEPORTES Fútbol

Se conoció el fixture de la Copa América

Argentina debutará el 13 de junio ante Chile en el Monumental. También compartirá grupo con Uruguay, Paraguay y Bolivia. La final será el 10 de julio en Barranquilla.


La Conmebol confirmó este lunes el nuevo calendario de partidos de la Copa América a disputarse en Argentina y Colombia, que comenzará con el clásico trasandino entre los dirigidos por Lionel Scaloni y Chile en el estadio Monumental el próximo 13 de junio.


La competencia finalmente tendrá como participantes a los 10 seleccionados de las Confederaciones Miembro debido a la baja de los dos equipos invitados, Qatar y Australia, por las complicaciones derivadas de la pandemia del Covid-19.

La Copa se estructurará en dos grupos de cinco equipos, donde los cuatro primeros de cada zona avanzarán a cuartos de final. La final se jugará el 10 de julio en el estadio Metropolitano de Barranquilla.

La competencia se disputará en ocho estadios, cuatro de cada país: Monumental (Buenos Aires), Mario Kempes (Córdoba), Malvinas Argentinas (Mendoza) y Único Madre de Ciudades (Santiago del Estero) en Argentina; más Metropolitano (Barranquilla), El Campín (Bogotá), Pascual Guerrero (Cali) y Atanasio Girardot (Medellín) en Colombia.

Argentina encabezará el Grupo A que integran Chile, Uruguay, Paraguay y Bolivia; mientras que Colombia integrará el B con Brasil, Ecuador, Venezuela y Perú.

Cabe recordad que Argentina es el segundo máximo ganador de la Copa América con 14 títulos, detrás de Uruguay con 15. Sin embargo, la última vez que levantó el trofeo fue en Ecuador 1993.

Grupo A:

FECHA 1

  • 13/6, a las 18: Argentina vs. Chile - Estadio Monumental

  • 13/6 Paraguay vs. Bolivia - Estadio Malvinas Argentinas (21hs)

FECHA 2

  • 17/6 Chile vs. Bolivia - Estadio Malvinas Argentinas (18 hs)

  • 17/6, a las 21: Argentina vs. Uruguay - Estadio Mario Kempes

Fecha 3

  • 20/6 Uruguay vs. Chile - Estadio Malvinas Argentinas (17 hs)

  • 20/6 a las 20: Argentina vs. Paraguay - Estadio Monumental

Fecha 4

  • 23/6 Bolivia vs. Uruguay - Estadio Mario Kempes (18 hs)

  • 23/6 Chile vs. Paraguay - Único Santiago del Estero (21hs)

Fecha 5

  • 27/6, a las 18. Bolivia vs. Argentina - Estadio Monumental

  • 27/6 Uruguay vs. Paraguay - Único Santiago del Estero (18 hs)

Grupo B:

Fecha 1

  • 14/6 Colombia vs. Ecuador - Estadio Metropolitano Roberto Meléndez (21 hs)

  • 14/6 Brasil vs. Venezuela - Estadio Atanasio Girardot (18 hs)

Fecha 2

  • 18/6 Colombia vs. Venezuela - Estadio Atanasio Girardot (18 hs)

  • 18/6 Perú vs. Brasil - Estadio Pascual Guerrero (21 hs)

Fecha 3

  • 21/6 Colombia vs. Perú - Estadio Pascual Guerrero (20 hs)

  • 21/6 Venezuela vs. Ecuador - Estadio Nemesio Camacho El Campín (17 hs)

Fecha 4

  • 24/6 Ecuador vs. Perú - Estadio Pascual Guerrero (17 hs)

  • 24/6 Brasil vs. Colombia - Estadio Metropolitano Roberto Meléndez (20 hs)

Fecha 5

  • 28/6 Ecuador vs. Brasil - Estadio Nemesio Camacho El Campín (20 hs)

  • 28/6 Venezuela vs. Perú - Estadio Atanasio Girardot (20 hs)

Cuartos de final:

  • 2/7 2° Grupo A vs. 3° Grupo B - Estadio Mario Kempes, Córdoba (18 hs)

  • 2/7 1° Grupo A vs. 4° Grupo B - Estadio Monumental (20 hs)

  • 3/7 1° Grupo B vs. 4° Grupo A - Estadio Metropolitano Roberto Meléndez (20 hs)

  • 3/7 2° Grupo B vs. 3° Grupo A - Estadio Pascual Guerrero (17 hs)

Semifinales:

  • 5/7 Ganador CF3 vs. Ganador CF4 - Estadio Monumental (20 hs)

  • 6/7 Ganador CF1 vs. Ganador CF2 - Estadio Atanasio Girardot (20 hs)

Tercer puesto:

  • 9/7 Perdedor SF1 vs Perdedor SF2 - Estadio Nemesio Camacho El Campín (19 hs)

Final:

  • 10/7 Ganador SF1 vs. Ganador SF2 - Estadio Metropolitano Roberto Meléndez (19 hs)