Miércoles, 1 de Diciembre de 2021

18.07 Juegos Olímpicos

Tokio 2020, a partir del jueves

Los Juegos ya están a punto de empezar. Habrá mucha actividad para los argentinos a partir del viernes.

Desde el próximo jueves, con el partido de fútbol, se pondrá en marcha un hecho histórico para la ciudad. Es que en los Juegos Olímpicos de Tokio habrá dos olavarrienses: Agustín Vernice y Pedro De la Vega, quienes ya tienen todo listo para la competencia que demoró más de la cuenta: se postergó el año pasado, debido a la pandemia.

El plantel de fútbol ya está en Tokio, mientras que el palista lo hará en las próximas horas tras su estadía en Portugal (en última instancia). Además, la Argentina tendrá competencia en distintas disciplinas, lo que se vivirá desde el jueves y hasta el domingo 8. Hoy, lógicamente, ya está todo listo y a continuación se hace un repaso de la agenda para los deportistas de nuestro país.

Jueves 22: a las 7.30, fútbol: Argentina - Australia. Viernes 23: a las 8, ceremonia de apertura; a las 20.30, tiro: Fernanda Russo (clasificación, carabina 10m); a las 21, tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto (preliminar); a las 22, beach voley: Azaad-Capogrosso vs. Alison-Alvaro (Brasil); a las 22.15, taekwon do: Lucas Guzmán (ronda 16, 58 kg); a las 22.40, handball: Argentina - Francia.

A las 22.50, remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (scull doble ligero); a las 23, judo: Paula Pareto (eliminatorias 48 kg); a las 23, beach voley: Gallay-Pereyra vs. Agatha-Duda (Brasil); a las 23, ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda.

Sábado 24: a las 0.00, boxeo: Mirco Cuello (preliminares, peso pluma); a las 0.15, hockey: Argentina - España (masculino); a las 2.20, vóleibol: Argentina - Rusia (masculino); a las 7, boxeo: Brian Arregui (preliminares 63-69 kg); a las 8.30, natación: Virginia Bardach (eliminatorias 400 medley); a las 19, surf: Leandro Usuna (ronda 1 y 2); a las 21, tiro: Melisa Gil y Federico Gil; a las 22, gimnasia artística: Abigail Magistrati (clasificación); a las 23, vóleibol: Argentina - Estados Unidos (femenino).

Domingo 25: a las 0.05, competencias de vela; a las 0.15, hockey: Argentina - Nueva Zelanda (Leonas); a las 3.10, gimnasia artística: Abigail Magistrati (clasificación); a las 4.30, fútbol: Argentina - Egipto; a las 7, hockey: Argentina - Japón (Leones); a las 7.59, natación: Julia Sebastián (eliminatorias 100 metros pecho); a las 8.20, gimnasia artística: Abigail Magistrati (clasificación); a las 8.39, natación: Delfina Pignatiello (eliminatorias 400 libre); a las 19, surf: Leandro Usuna (ronda 3); a las 21, esgrima: Belén Pérez Maurice (sable tabla de 64); a las 22, tiro: Melisa Gil y Federico Gil (skeet); a las 22.30, rugby 7: Argentina - Australia; a las 22.40, handball: Argentina - Alemania.

Lunes 26: a las 0.05, competencias de vela; a las 0.36, boxeo: Francisco Verón (preliminares peso medio); a la 1.40, básquetbol: Argentina - Eslovenia; a las 5, boxeo: Ramón Quiroga (preliminares peso mosca); a las 5.30, rugby 7: Argentina - Nueva Zelanda; a las 7, hockey: Argentina - España (Leonas); a las 8.32, natación: Delfina Pignatiello (eliminatorias 1500 metros).

A las 9.30, vóleibol: Argentina - Brasil (masculino); a las 18.30, triatlón: Romina Biagioli; a las 21, vóleibol: Argentina - Rusia (femenino); a las 21.30, hockey: Argentina - Australia (Leones); a las 22, rugby 7: Argentina - Corea del Sur; a las 23, judo: Emmanuel Lucenti (eliminatorias 81 kg); a las 23, beach voley: Gallay/Pereyra vs. Bansley/Brandie (Canadá).

Martes 27: a las 0.05, competencias de vela; a la 1, boxeo: Dayana Sánchez (preliminares 57-60 kg); a las 3, ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe; a las 9, beach voley: Azaad-Capogrosso vs. Brouwer-Meeuwsen (Países Bajos); a las 23.30, ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda (contrarreloj).

Miércoles 28: a las 0.05, competencias de vela; a la 1.47, canotaje: Lucas Rossi (eliminatorias K1); a las 2, ciclismo ruta: Eduardo Sepúlveda (contrarreloj); a las 2.20, vóleibol: Argentina - Francia (masculino); a las 4, handball: Argentina - Noruega; a las 7, hockey: Argentina - China (Leonas); a las 7.52, natación: Julia Sebastián (eliminatorias 200 metro pecho).

A las 8, fútbol: Argentina - España; a las 8, beach voley: Gallay-Pereyra vs. Wang-Xia (China); a las 21, vóleibol: Argentina - Italia (femenino); a las 21.30, hockey: Argentina - India (Leones); a las 22, ciclismo BMX Racing: Exequiel Torres; a las 23, beach voley: Azaad-Capogrosso vs. Lucena-Dalhausser (Estados Unidos).

Jueves 29: inicia el día con competencias de vela; a las 7.02, natación: Delfina Pignatiello (eliminatorias 800 metros); a las 7.50, natación: Santiago Grassi (eliminatorias 100 metros mariposa); a las 8, beach voley: Gallay-Pereyra vs. Wang-Xia (China); a las 8.30, hockey: Argentina - Japón (Leonas); a las 9, básquetbol: Argentina - España; a las 21, handball: Argentina - Brasil.

Viernes 30: a las 4.20, vóleibol: Argentina - Túnez (masculino); a las 7.00, hockey: Argentina - Nueva Zelanda (Leones); a las 7.02, natación: Santiago Grassi (50 metros); a las 21.40, atletismo: Germán Chiaraviglio (clasificación salto con garrocha); a las 23.30, hockey: Argentina - Australia (Leonas).

Sábado 31: a las 2.20, vóleibol: Argentina - Turquía (femenino); a las 21.40, atletismo: Belén Cassetta (clasificación, 3.000 con obstáculos). Domingo 1 de agosto: a la 1.40, básquetbol: Argentina - Japón; a las 2.15, handball: Argentina - España; a las 9.40, vóleibol: Argentina - Estados Unidos (masculino); a las 20.30, tiro: Alexis Eberhardt (carabina en tres posiciones 50 metros); a las 21.30, canotaje: Brenda Rojas (eliminatorias K1 200 metros); a las 22.21, canotaje: Agustín Vernice (eliminatorias K1 1000 metros).

Lunes 2: a las 4.20, vóleibol: Argentina - China (femenino). Martes 3: a las 7, equitación: José Larocca (clasificación salto individual); a las 18.30, aguas abiertas: Cecilia Biagioli (10 km); a las 19.30, golf: Magdalena Simmermacher (ronda 1); a las 21.30, canotaje: Rubén Rézola (eliminatorias K1 200 metros).

Miércoles 4: a las 19.30, golf: Magdalena Simmermacher (ronda 2). Jueves 5: a las 4.30, pentatlón: Sergio Alí Villamayor (esgrima); a las 19.30, golf: Magdalena Simmermacher (ronda 3); a las 23, lucha: Agustín Destribats (65 kg). Viernes 6: a las 7, equitación: Argentina, clasificación saltos por equipos; a las 19, maratón: Marcela Gómez; a las 19.30, golf: Magdalena Simmermacher (ronda 4).

Sábado 7: desde las 2.30, pentatlón: Sergio Alí Villamayor (natación, ronda adicional de esgrima y salto); a las 19, maratón: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz; a las 7.30, pentatlón: Sergio Alí Villamayor (laser run). Domingo 8: a las 8, ceremonia de clausura.