Viernes, 17 de Septiembre de 2021

24.07 Tokio 2020

Mucha acción en la primera jornada

Guzmán estuvo cerca pero no pudo subirse al podio en taekwon do. Hubo diversas competencias con presencia nacional, como el estreno de los campeones olímpicos en hockey. Un repaso de todo lo ocurrido.

El argentino Lucas Guzmán perdió ante el ruso, representante de refugiados, Mijail Artamonov por 15-10 y no pudo obtener la medalla de bronce de taekowndo, en la categoría de hasta 58 kilogramos, en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

El único representante argentino de la disciplina, oriundo del partido bonaerense de Merlo, fue vencido con claridad por el ruso pese a que al término del primer round (de dos minutos) estaba al frente por 3 a 0.

Guzmán llegó a esta instancia entre los cuatro mejores de la categoría al vencer al irlandés Jack Woolley (22-19) y al iraní Hadipour Seighalani por 26-6, marcador que determinó el final del combate por alcanzar la diferencia máxima permitida de 20 puntos.

En semifinales murió el sueño del oro para Guzmán al ser vencido por el Italiano Vito Dell'Aquila por 29-10, en el Makuhari Messe Hall de la capital japonesa.

Tenis de mesa: Horacio Cifuentes avanzó a la segunda ronda en el individual masculino de tenis de mesa de los Juegos Olímpicos de Tokio, mientras que su compatriota Gastón Alto perdió y quedó eliminado.

Boxeo: Braian Arregui perdió por puntos ante el estadounidense Delante Johnson, pese a que lo derribó en el segundo round, en un fallo discutido, en un combate en la categoría hasta 69 kilogramos en el Arena Kokugikan, por los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

El boxeo argentino cerró su primera jornada con una derrota y un triunfo, el que había obtenido previamente pasada la medianoche el santafesino Mirco Cuello por puntos en decisión dividida ante el alemán Hamsat Shadalov de la categoría hasta 57 kilos.

Ciclismo: El argentino Eduardo Sepúlveda abandonó la prueba de 234 kilómetros de ciclismo de ruta de los Juegos Olímpicos Tokio 2020, que se adjudicó el ecuatoriano Richard Carapaz. Sepúlveda, de 30 años, fue el último corredor en abandonar la competencia por "problemas técnicos", informó la Secretaría de Deportes.

Tenis: La pareja argentina integrada por Diego Schwartzman y Facundo Bagnis quedó eliminada en el dobles masculino de tenis de los Juegos Olímpicos de Tokio, al perder con los alemanes Kevin Krawietz y Tim Puetz por un contundente 6-2 y 6-1.

El partido se jugó en las canchas del Parque Ariake y tuvo una duración total de una hora (31m el primer set y 29m el segundo). La otra pareja de dobles de varones, compuesta por Horacio Zeballos y Andrés Molteni, también se despidió en la primera ronda tras caer ante los británicos Jamie Murray y Neal Skupski por 7-6 (3), 4-6 y 13-11. Este domingo arrancará el cuadro de singles.

Vóleibol: El seleccionado argentino masculino de vóleibol perdió frente a su par del Comité Olímpico Ruso por 3 a 1, en su debut en los Juegos de Tokio 2020. El equipo dirigido por Marcelo Méndez cayó con parciales de 21-25, 25-23, 25-17 y 25-21, en dos horas y nueve minutos de juego, en un encuentro por la durísima zona B.

Hockey: El seleccionado argentino masculino de hockey sobre césped igualó 1-1 ante España, en el primer partido del grupo A de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, donde Los Leones intentarán defender la medalla de oro conseguida en Río 2016.

Handball: El seleccionado argentino masculino de handball, Los Gladiadores, comenzó esta madrugada su actuación en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 con una derrota ante su par de Francia, por 33-27, en partido correspondiente a la zona A.

Beach voley: La pareja femenina argentina de beach volley, integrada por Ana Gallay y Fernanda Pereyra, perdió por 2 a 0 ante la dupla número uno del mundo, Agatha Bednarczuk y Eduarda Santos Lisboa, de Brasil, en su presentación en los Juegos Olímpicos Tokio 2020. A su vez, la dupla integrada por Julián Azaad y Nicolás Capogrosso debutó con derrota ante Brasil por la primera fecha del grupo D de los Juegos Olímpicos Tokio 2020. Los parciales del partido, desarrollado en la cancha del Parque Shiokaze, fueron de 21-16 (21 minutos) y 21-17 (24 minutos).

Remo: El binomio integrado por las bonaerenses Milka Kraljev-Evelyn Silvestro finalizó último en la tercera manga y deberá participar del repechaje del doble par ligero femenino del remo, en el marco de los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

Tiro: La riojana Fernando Russo culminó en la 40ma. posición en la etapa clasificatoria y quedó al margen de la final de los rifle de aire femenino, 10 metros, de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

En la primera participación argentina en la cita olímpica en la capital de Japón, la ganadora de la medalla de bronce en los últimos Juegos Panamericanos de Lima acumuló un puntaje total de 618,9 puntos en sus seis tandas de intentos.

Natación: Virginia Bardach se quedó afuera de la final en los 400 metros combinados de natación en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, competencia que se desarrolla en el Centro Acuático de Tokio. La cordobesa nadó los 400 metros de prueba en 5 minutos, 01 segundo y 98 centésimas, que no le alcanzaron para acceder a la siguiente instancia.