Lunes, 20 de Septiembre de 2021

25.07 Tokio 2020

Los Leones ganaron y Las Leonas perdieron

Los equipos de hockey consiguieron distintos resultados: los varones ganaron en su segunda presentación y el conjunto femenino perdió en su estreno.

El seleccionado argentino masculino de hockey sobre césped derrotó al anfitrión Japón, por 2 a 1, y consiguió su primer triunfo en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 donde defienden el título obtenido en Río 2016.

Por la segunda fecha del grupo A, Los Leones se impusieron por los goles de Leandro Tolini, a los 5 minutos, y Nicolás Keenan, a los 19, en el encuentro disputado en el campo Sur del estadio de Hockey de Oi. Kenta Tanaka sobre el final del partido, a los 60 minutos, descontó para Japón, que sumó su segunda derrota ya que en la primera fecha había perdido con Australia por 5-3.

Y el seleccionado argentino femenino de hockey sobre césped, Las Leonas, debutó en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 con una dura derrota frente a Nueva Zelanda por 3 a 0, en un partido correspondiente al grupo B.

El equipo argentino, dirigido por Carlos Retegui, no pudo aprovechar seis córners cortos y en cambio las neozelandesas capitalizaron sus oportunidades y convirtieron a través de Kelsey Smith, Hope Ralph y Holly Pearson, en los últimos dos cuartos (se fueron 0-0 al entretiempo).

Las argentinas, medalla de plata en Sídney 2000 y en Londres 2012, y medalla de bronce en Atenas 2004, y que en estos Juegos buscarán volver a ser protagonistas luego del séptimo puesto en Río 2016, volverán a jugar este lunes contra España a las 7.

Más disciplinas

Surf: Leandro Usuna no pasó el corte para la tercera ronda (octavos de final); tiro: Alexis Eberhardt fue 33° en 10m. carabina aire comprimido.

A su vez, los hermanos Melisa y Federico Gil tuvieron una muy buena presentación en las primeras dos rondas clasificatorias de la categoría skeet y mantienen intactas las chances de clasificar a la final en busca de una medalla para el tiro deportivo.

Melisa, de 36 años, finalizó en la posición número 12, luego de firmar una primera serie de 47 aciertos y una segunda de 24, para terminar con un total de 47 sobre 50, y desde las 21 disputará las tres series finales en busca del pase a la gran final.

Gimnasia artística: Abigail Magistrati fue eliminada de la lucha por las medallas; remo: Milka Kraljev-Evelyn Silvestro, doble scull femenino, cuartas en el repechaje 1. Disputarán la final C, el lunes a las 21.22, para ubicarse del 13ro al 18vo. puesto; tenis de mesa: Horacio Cifuentes perdió con Chih Yuan Chuang (Taipei) por 4-3.

Vóleibol femenino: Argentina 0 - Estados Unidos 3 (25-20, 25-19 y 25-20); Vela: RS:X - Francisco Saubidet fue 16° en la regata #1; 14° en la #2 y 19° en la #3; Vela: Laser radial - Lucía Falasca quedó 37ma. en la regata #1 y 38va. en la #2.

Vela: Laser - Francisco Guaragna terminó 13° en la regata #1 y la segunda fue aplazada; bela: RS:X - femenino: Celia Tejerina quedó 20ma. en la regata #1; 18va. en la #2 y 21ra. en la #3; natación: Julia Sebastián, en 100 metros pecho, fue séptima en su serie y eliminada.