Viernes, 15 de Noviembre de 2019
125014

17.12 Ajedrez

Finalizó el "Desafío Jaque Mate"

Su objetivo es afianzar mediante la sana competencia los conocimientos adquiridos a lo largo del año.

 Finalizó el "Desafío Jaque Mate" correspondiente al ciclo lectivo 2018 que, junto al Torneo Interescolar, forma parte del Programa de Ajedrez Escolar que desarrollan la Escuela Municipal de Ajedrez, Jefatura Distrital de Educación, DIPREGEP Olavarría y la Federación de Ajedrez de Olavarría.

Su objetivo es afianzar mediante la sana competencia los conocimientos adquiridos a lo largo del año. La actividad consiste en resolver problemas de ajedrez y matemáticas dónde los alumnos deben hallar el jaque mate y anotar la solución de manera correcta.

Los más destacados en cada institución educativa fueron :



DESAFIO JAQUE MATE 2018




Escuela N° 11 "Hipolito Yrigoyen" Hinojo


Directora: Betina Pacheco

Docente de Ajedrez: Juan M Torga

Sexto Año: Franco Amundarain

Quinto Año: Priscila Ginter

Cuarto Año: Sabrina De Rosa

Escuela N° 6 "Coronel Olavarría"

Directora:Lorena Devitto

Docente de Ajedrez: Jorge Ulco

Sexto Año: Asaf Ezequiel Fredes

Quinto Año: Priscilla Sofía Arce

Escuela N° 51 "Pedro Goyena"

Directora: Marta Zarco

Docente de Ajedrez: Jorge Ulco

Sexto Año: Santino Cossy

Quinto Año: Alejandro Antonio

Cuarto Año: Thayr Maidana

Biblioteca Coty Laborde

Docente de Ajedrez: Omar Navarro

Sexto Año: Mateo Cardoso

Quinto Año: Belen Verdugo

Cuarto Año: Carlos Franco


Escuela N° 50 "Islas Malvinas"


Directora: Lidia Martinez


Docente de Ajedrez: Karina Capparuccia


Sexto Año: Braian Montenegro


Quinto Año: Tiara Batigelli



Escuela N° 15 "Estanislao del Campo"


Directora: Verónica Trapani


Docente de Ajedrez: Rosana Tigri


Cuarto Año: Romina Armendano


Quinto/Sexto Año: Ariel Averasturi



Escuela N° 49 " Bartolomé Mitre"


Directora: Marisa Sanferreiter


Docente de Ajedrez: Juan Torga


Cuarto Año: Leal Salvador



Escuela N° 32 "Ministro Wilde"


Directora: Mirian Molinero


Docente de Ajedrez: Dario Maidana


Cuarto Año: Nahiara Bruzuela


Quinto Año: Agustina De Ante


Sexto Año: Juan Landaburu



Colegio Nuevas Lenguas


Directora: Nahir Salicio


Docente de Ajedrez: Darío Maidana


Cuarto Año: Lihue Pibuel


Quinto Año: Aldana Maldonado


Sexto Año: Nadir Vacante



Colegio Estrada


Directora: Claudia Cresthia


Docente de Ajedrez: Darío Maidana


Cuarto Año: Lucio Paramio


Quinto Año: Valentin Clar


Sexto Año: Naim Musas



Colegio Esquiú


Directora: Alexia Mentasti


Docente de Ajedrez: Darío Maidana


Cuarto Año: Junior Vazquez


Quinto Año: Wilfredo Rodriguez


Sexto Año: Sisara Grillo



Escuela N° 55 "Combate de San Jacinto"


Director: José Luis Labourdette


Docente de Ajedrez: Omar Navarro


Cuarto Año: Maximiliano Aranda


Quinto Año: Priscilla Archuvi


Sexto Año: Ramón Duarte



Escuela N° 14 "Remedios de Escalada"


Directora: Laura Mondello


Docente de Ajedrez: Omar Navarro


Sexto Año A : Nicanor Larrondo


Sexto Año B: Agustina Gomez


Quinto Año: Morena Gisler



Escuela N° 77 "Estanislao Ceballos"


Directora: Laura Oquiñena


Docente de Ajedrez: Omar Navarro


Cuarto Año: Priscilla De Santo


Quinto Año: Mateo Tito


Sexto Año: Carolina Priola



Colegio Libertas


Directora: Silvia Rocha


Docente de Ajedrez: Luis Gonzalez


Cuarto Año: Servín Jeremías


Quinto Año: Dino Costilla / Lautaro Nielsen


Sexto Año: Plinio Prado



ECEA


Directora: Vanesa Rolls


Docente de Ajedrez: Luis Gonzalez


Cuarto Año: Baltazar Padín


Quinto Año: Tomás Magariños


Sexto Año: Bautista Casas



Colegio Rosario


Directora: Vanina Belgrano


Docente de Ajedrez: Luis Gonzalez


Cuarto Año A: Susana Cantoni


Cuarto Año B: Josefina Arouxet


Quinto Año A: Bautista Soto


Quinto Año B: Nicolas Antista


Sexto Año A: Valeria Giuliani


Sexto Año B: Brisa Pascua



Escuela N° 4 "Domingo Faustino Sarmiento"


Directora: Rocio Brizzio


Docente de Ajedrez: Luis Gonzalez


Quinto Año: Iván Arevalo


Sexto Año: Juan Bautista Sebastiano



Escuela N° 76 "Hermanas Pinto"


Directora: Fabiana Spinola


Docente de Ajedrez: Luis Gonzalez


Quinto Año 1°: María Luz lizarralde


Quinto Año 2°: Abril Ermita


Sexto Año 1°: Facundo Atencio


Sexto Año 2°: Uriel Barragán