Lunes, 17 de Junio de 2019
128215

16.03 Boxeo

Despedida, derrota y galería

Franco Benito puso punto final a su etapa como amateur el viernes en mariano Moreno, con una caída por puntos ante el trasarroyense Agustín Nazareno Burgos

Fuente: Gustavo Burgardt

Fotos: Carlos Ramírez

Primera pelea 21,47 hs 3 Rounds de 2' x 1'

Valentin Torres (Uvi Box, Olavarria)(63,900 kg) 17 años (23/11/01) empató con Sergio Lionel Ivroud (Barragan Box, Olavarria)(64 kgs) 17 años (31/08/01)

Primera pelea 21,40 hs 3 Rounds de 2' x 1' Arbitro: Juan Santuchi

Elías Rubén Olivetto (Videla Box, Olavarría)(65,300 kgs) 16 años (09/12/02), GKOT a Valentín Torres (Uvi Box, Olavarría) (63,800 kgs) 17 años (23/11/01)

Segunda pelea 21,52 hs 3 Rounds de 2' x 1' Arbitro: Horacio Bravo

Daniel Alberto Mansilla (Matadero Box)(55,700 kgs)18 años (14/02/01) empató con Román Mora (Trenque Lauquen)(57,800 kgs)18 años (28/09/00)

Tercera pelea 22,10 hs 3 Rounds de 2' x 1' Arbitro: Juan Santuchi

Sasha Mailen Bertolano (Barragan Box)(60,600 kgs) 16 años (07/10/02) empató con Cinthia Albertina Clark (Gimnasio La Estación, Laprida) (58,600 kgs) 17 años (29/01/02)

Cuarta pelea 22,24 hs 3 Rounds de 2' x 1' Arbitro: Horacio Bravo

José Pablo Luna (Matadero Box - FB Benito Box) (65,900 kgs) 16 años (26/11/02) ganó por abandono 2° Round a Sergio Leonel Ivroud (Barragan Box)(67,100 kgs) 17 años (31/08/01)

Quinta pelea 22,38 hs 3 Rounds de 2' x 1' Arbitro: Juan Santuchi

Braian Alejandro Alberto Rodríguez (Barragan Box) (85,500 kgs) 18 años (05/04/00) empató con Facundo García (Escuela de Boxeo Joaquin Navarro, Bolívar)(87,100 kgs) 20 años (04/05/98)

Sexta pelea 00,16 hs 3 Rounds de 2' x 1' Arbitro: Horacio Bravo

Claudio Alexis Irigoyemborde (Matadero Box - FB Benito Box) (61,800 kgs) 16 años (20/10/02) empató con Joaquin García (Escuela de Boxeo Agustin Navarro, Bolivar)(60,700 kgs) 16 años (17/09/02)

Séptima pelea 00,30 hs 3 Rounds de 2' x 1' Arbitro: Juan Santuchi

Lorena Edith Agoutborde (Barragan Box) (62,500 kgs) 29 años (16/03/90) GPP a Angeles Emilia Folco (Trenque Lauquen)(63 kgs) 24 años (18/08/94)

Octava pelea 00,45 hs 3 Rounds de 3' x 1' Arbitro: Horacio Bravo

Rodrigo Mensi (Matadero Box - FB Benito Box)(69,100 kgs) 18 años (01/08/00) GPP a Facundo Farias (Videla Box, Olavarria)(67,800 kgs) 19 años (01/09/99)

Novena pelea (Semifondo) 01,04 hs 3 Rounds de 3' x 1' Arbitro: Juan Santuchi

Jesus Darío Burgos (Gimnasio Municipal Nobel Pereyra, Tres Arroyos)(61 kgs) 22 años (25/12/96) GPP a Alexis Torres (Villa Lugano)(63,400 kgs) 21 años (27/04/97)

Décima pelea (Fondo) 1,28 hs 3 Rounds de 3' x 1') Arbitro: Horacio Bravo

Agustin Nazareno Burgos (Gimnasio Municipal, Tres Arroyos)(61 kgs) 19 años (20/06/99) GPP a Franco Eloy Benito (61 kgs) 22 años (27/03/96)

El festival estuvo interrumpido 76 minutos por un corte generalizado de energía eléctrica de 22,53 a 00,09 hs en el Barrio Mariano Moreno.

Jurados:

Primera a novena pelea: Walter Gutiérrez, Pedro Goyeneche y Jorge Ortega.

Pelea de fondo: José Lujan Cardone, Pedro Goyeneche y Jorge Ortega.

Médica de turno: Dra María Antonela Tuccio (Clínica María Auxiliadora)

Cronometrista: Profesor Oscar Alberto Rivera.

Fiscalizó: Comisión Municipal de Box (Olavarría), Fernando Pereyra (Presidente) y Martin Endere

Sonido, iluminación y ring: Gonzalo Andreasen

Presentador: Pablo Pintos.

Organización: Carlos López y Balompie Bolivar.

Sede: Sociedad de Fomento Mariano Moreno

Presidente: José Luis Veyrand.

Publico: 700 espectadores

El festival contó con el auspicio y el aval de la Subsecretaría de Deportes del Partido de Olavarría, y la presencia del Director de Gestión Deportiva Marcelo Verna.

Próximo festival: 5 de abril en Mariano Moreno con doble fondo profesional: Roberto Mato y Gonzalo Andreasen.