Domingo, 16 de Junio de 2019
128725

28.03 | Nac. e Int. Premios Alumni

Revelación del fútbol argentino

Pedro De la Vega fue reconocido con el premio Alumni, organizada por los dirigentes y ex dirigentes de fútbol por intermedio del CIDEDFA. Ganó en la terna con Exequiel Palacios de River y Balerdi del Borussia Dortmund

Organizada por los dirigentes y ex dirigentes de fútbol por intermedio del CIDEDFA, en su versión 2018 galardonó a los mejores entrenadores, dirigentes, árbitros y futbolistas del fútbol argentino. Los premios se entregan en el Predio de Ezeiza.

Estas fueron las ternas:

Dirigente Destacado

  • Daniel Angelici (Boca Juniors)
  • Eduardo Spinosa (Banfield)
  • Marcelo Martín (Unión de Sta Fe)

Jugador Destacado

  • Santiago García (Godoy Cruz)
  • Cristian Pavón (Boca Juniors)
  • Lisandro López (Racing)

Director Técnico Destacado

  • Marcelo Gallardo (River)
  • Sebastián Beccacece (Defensa y Justicia )
  • Guillermo Barros Schelotto (Boca)


Árbitro Destacado

  • Darío Herrera
  • Néstor Pitana
  • Patricio Loustau

Programa en TV Destacado

  • TNT Gol (TNT)

 Medio Gráfico Destacado

  • La Nación Deportes
  • Clarín deportivo
  • Olé


Programa Radial Destacado

  • La Oral Deportiva ( Radio Rivadavia)


Sitio Web Destacado

  • Promiedos
  • Doble Amarilla
  • Ole


Institución Destacada por la mejor atención al visitante

  • River Plate
  • Racing
  • Talleres

 


Primera "B" Nacional


Dirigente Destacado

  • Guillermo Raed (Mitre de Stgo del Estero)

Jugador Destacado

  • Claudio Bieler (San Martín de Tucumán)
  • Jhonathan Herrera (Deportivo Riestra - Ferro )
  • Fernando Telechea (Aldosivi)

Director Técnico Destacado

  • Rubén Forestero (San Martín Tucumán)
  • Felipe De La Riva (Villa Dálmine.)
  • Pablo Vico (Brown de Adrogué)


Árbitro Destacado

  • Pablo Dóvalo


Programa en TV Destacado

  • Marca de Ascenso


Medio Gráfico

  • Olé
  • Crónica
  • Diario Popular


Programa Radial Destacado

  • Mundo Ascenso
  • Ascenso x 3
  • Sueños de Primera


Sitio Web Destacado

  • Solo Ascenso
  • Promiedos
  • Mundo Ascenso


Institución Destacada por la mejor atención al visitante

  • Los Andes




Primera Categoría "B"


Dirigente Destacado

  • Jorge Barrios (Estudiantes de Bs. As.)


Jugador Destacado

  • Daniel Vega (Platense)


Director Técnico Destacado

  • Fernando Ruiz (Platense)

 
Árbitro Destacado

  • Leandro Rey Hilfer


Institución Destacada por la mejor atención al visitante

  • Barracas Central

Primera Categoría "C"

  • José Luis Coutinho (Deportivo Merlo)

Jugador Destacado

  • Javier Velázquez (CADU)


Director Técnico Destacado

  • Darío Lema (CADU)


Árbitro Destacado

  • Mariano Negrete

Institucion destacada por la mejor atención al visitante

  • Argentino de Quilmes

 

Primera Categoría "D"


Dirigente Destacado

  • Dante Majori (Yupanqui)


Jugador Destacado

  • Matías Coseli (Victoriano Arenas)


Director Técnico Destacado

  • Luis Ventura y Sergio Geldstein ( Victoriano Arenas)


Árbitro Destacado

  • Juan Pablo Battaglia


Institución Destacada por la mejor atención al visitante

  • Atlas

Torneo Federal "A"

Dirigente Destacado:

  • Alicio Dagatti (Estudiantes Río Cuarto)

Jugador Destacado: 

  • Maximiliano Comba (Estudiantes Río Cuarto)

Técnico Destacado:

  • Darío Alaniz (Gimnasia De Mendoza)

Árbitro Destacado:

  • Luis Lobo Medina

Periodismo Destacado Cubriendo La Categoría:

  • Ascenso Del Interior

Consejo Federal Del Fútbol

Dirigente Destacado Jurisdicción Bonaerense:

  • Damaso Larraburu (Federación Sur Buenos Aires)
  • Alfredo Iturri (Liga Cultural Pampeana)
  • Alfredo Iriarte (Liga Partido De La Costa)

Dirigente Destacado Jurisdicción Mesopotámica:

  • Rubén Garibotti (Liga De Gualeguay)

Dirigente Destacado Jurisdicción Cuyo:

  • Nacif Farias (Liga Caucetera)
  • Carlos Suracci (Liga Mendocina)
  • Marcelo Dimarchi (Liga De Tilisarao)

Dirigente Destacado Jurisdicción Sur:

  • Paola Soto (Liga Valle Del Chubut - Trelew)

Dirigente Destacado Jurisdicción Norte:

  • Marcelo Blanco (Liga Regional Jujeña)

Dirigente Destacado Jurisdicción Centro:

  • Emeterio Farias (Liga Cordobesa)

Dirigente Destacado Jurisdicción Litoral:

  • Luperio Fernández (Liga Formoseña De Fútbol)

                         

Fútbol Infantil

  • Jorge Forneri (Gimnasia Esgrima La Plata)

Fútbol Juvenil A


Dirigente Destacado

  • Pablo Chiodini (San Lorenzo)


Jugador Revelación

  • Pedro de la Vega (Lanús)
  • Leonardo Belardi (Boca Juniors)
  • Exequiel Palacios (River Plate)

                       

Futbol Juvenil del Ascenso

Dirigente Destacado

  • Hugo Deorrego (Argentino de Merlo)

Jugador Revelación

  • Martín Ortega (Quilmes)
  • Alejo Dramisino (Atlanta.)
  • Santiago Godoy (Berazategui)

Medios Periodísticos cubriendo la categoria

  • Sábado Gol
  • La Hora Juvenil
  • Inferiores de Córdoba

Futbol Femenino Categoría A

Dirigente Destacado

  • Mabel Salinas (Huracán)

Jugadora Destacada

  • Florencia Bonsegundo (UAI)

Director Técnico Destacado

  • Portanova Germán (UAI)

Árbitra destacada

  • María Laura Fortunato

Futbol Femenino Categoría B

Dirigente Destacado

  • Laura Díaz (Comunicaciones)
  • Yesica Ovalle (SATSAID)
  • Carlos Alberto Arranz (Lujan)

Jugadora Destacada

  • Giselle García (SATSAID)
  • Zoraida Leguizamón (Real Pilar)
  • Marilyn Esquivel (Gimnasia LP)

Director Técnico Destacado

  • Karina Medrano (Lanus)
  • Antonio Spinelli (Racing)
  • Nicolás Cuento (Almirante Brown)

Fútbol Playa

Jugador Destacado

  • Nicolás Santillán (Selección Argentina)

 Técnico Destacado

  • Hernán Magrini (Selección Argentina)
  • Sebastián Maupe (Unión Provincial Lobos)
  • César Leguizamón - Pedro Ramondino (Acassuso)

Futsal Masculino

Dirigente Destacado

  • Matías Velázquez (Ferro)
  • Hernán Lomba (Pinocho)
  • Jonathan Sanzi (Barracas)
  • Ignacio Santos (Racing)

Jugador Destacado

  • Damián Stazzone  (San Lorenzo)