Miércoles, 27 de Octubre de 2021

23.06 Canotaje

¿Cuándo compite Agustín Vernice en Tokio 2021?

El palista dirá presente en los Juegos Olímpicos en las eliminatorias K1 de 1000 metros. Conocé la agenda de los deportistas argentinos.

A un mes del comienzo de los Juegos Olímpicos de Tokio 2021, el olavarriense Agustín Vernice estará presente en el certamen que se desarrollará desde el 23 de julio al 8 de agosto.

El palista se presentará el 1º de agosto a las 22 de Argentina en las eliminatorias K1 de 1000 metros.

La agenda de los deportistas argentinios en los Juegos Olímpicos de Tokio 2021

Jueves 22 de julio
Fútbol masculino: Argentina vs. Australia (7.30 horas).
Viernes 23 de julio
Ceremonia de apertura: (8 hs).
Tiro: Fernanda Russo / clasificación carabina 10m (20.30 hs).
Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / fase preliminar (21 hs).
Hockey masculino: Argentina vs. España (22 hs).
Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero (22 hs).
Handball masculino: Argentina vs. Francia (22.40 hs).
Judo femenino: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg (23 hs).
Taekwondo masculino: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg (23 hs).
Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda (23 hs).
Boxeo: Leonela Sánchez y Mirco Cuellar - preliminares peso pluma (23 hs).
Sábado 24 de julio
Vóley masculino: Argentina vs. Rusia (2.20 hs).
Natación femenina: Delfina Pignatiello / eliminatorias 400m (8 hs).
Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 1 (19 hs).
Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet (21 hs).
Gimnasia Artística: Martina Dominici / clasificación (22.30 hs).
Vóley femenino: Argentina vs. Estados Unidos (23 hs).
Hockey femenino: Argentina vs. Nueva Zelanda (23.50 hs).
Domingo 25 de julio
Fútbol masculino: Argentina vs. Egipto (4.30 hs).
Hockey masculino: Argentina vs. Japón (7 hs).
Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho (8 hs).
Handball masculino: Argentina vs. Alemania (22.40 hs).
Esgrima femenino: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64 (21 hs).
Boxeo: Francisco Verón / Preliminares peso medio (23 hs).
Lunes 26 de julio
Básquet masculino: Argentina vs. Rival a definir (1.40 hs).
Boxeo: Ramón Quiroga / Preliminares peso mosca (5 hs).
Hockey femenino: Argentina vs. España (7 hs).
Natación femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 1500m (9 hs).
Vóley masculino: Argentina vs. Brasil (9.30 hs).
Triatlón femenino: Romina Biagioli (18.30 hs).
Vóley femenino: Argentina vs. Rusia (21 hs).
Hockey masculino: Argentina vs. Australia (21.30 hs).
Judo Masculino: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg (23 hs).
Martes 27 de julio
Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe (3 hs).
Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj (23.30 hs).
Miércoles 28 de julio
Canotaje slalom: Lucas Rossi / Eliminatorias K1 (1 hs).
Vóley masculino: Argentina vs. Francia (2.20 hs).
Handball masculino: Argentina vs. Noruega (4 hs).
Hockey femenino: Argentina vs. República Popular de China (7 hs).
Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho (8 hs).
Fútbol masculino: Argentina vs. España (8 hs).
Golf: Emiliano Grillo / Ronda 1 (19.30 hs).
Vóley femenino: Argentina vs. Italia (21 hs).
Hockey masculino: Argentina vs. India (21.30 hs).
BMX Racing: Exequiel Torres / Cuartos de final (22 hs).
Jueves 29 de julio
Natación Femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m (7 hs).
Natación masculina: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m Mariposa (7.30 hs).
Hockey femenino: Argentina vs. Japón (8.30 hs).
Básquet masculino: Argentina vs. España (9 hs).
Ecuestre: José María Larocca (Salto individual) y Equipo argentino (20 hs).
Handball masculino: Argentina vs. Brasil (21 hs).
Viernes 30 de julio
Vóley masculino: Argentina vs. Túnez (4.20 hs).
Hockey masculino: Argentina vs. Nueva Zelanda (7 hs).
Hockey femenino: Argentina vs. Australia (23.30 hs).
Sábado 31 de julio
Vóley femenino: Argentina vs. Turquía (2.20 hs).
Domingo 1° de agosto
Básquet masculino: Argentina vs. Japón (1.40 hs).
Handball masculino: Argentina vs. España (2.15 hs).
Vóley masculino: Argentina vs. Estados Unidos (9.40 hs).
Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m (20.30 hs).
Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m (21.30 hs).
Lunes 2 de agosto
Vóley femenino: Argentina vs. China (4.20 hs).
Martes 3 de agosto
Natación en aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km maratón de natación (18.30 hs).
Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200m (21.30 hs).
Jueves 5 de agosto
Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor (1 hs).
Lucha masculina: Agustín Destribats / octavos de final 65kg (23 hs).
Viernes 6 de agosto
Maratón femenino: Marcela Gómez (19 hs).
Sábado 7 de agosto
Maratón masculino: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz (19 hs).
Domingo 8 de agosto
Ceremonia de clausura (8 hs).