Lunes, 20 de Septiembre de 2021

25.07 Tokio 2020

La guía de los deportistas argentinos para este domingo

Los canales oficiales de transmisión serán Tyc Sports, TyC Sports Play, TV Pública, DeporTV y el canal de Youtube de Marca Claro.

Tras la inauguración de durante la mañana de este viernes comenzaron oficialmente los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Este fin de semana estará cargado de actividad para los argentinos, con el debut de gran parte de las disciplinas.

Los canales oficiales de transmisión serán Tyc Sports, TyC Sports Play, TV Pública, DeporTV y el canal de Youtube de Marca Claro.

Domingo 25 de julio
  • 00:05 - Vela femenino: Laser radial, barco individual, carrera 1 y 2 (Luciana Falasca)
  • 00:05 - Vela: RS:X, windsurf masculino, carrera 1, 2 y 3 (Francisco Saubidet Birkner)
  • 00:15 - Hockey femenino: Las Leonas -Nueva Zelanda, grupo B
  • 01:40 - Surf masculino: Ronda 2 (Leandro Osuna)
  • 02:35 - Vela masculino: Laser, barco individual, carrera 1 (Francisco Guaragna)
  • 03:05 - Vela masculino: Laser, barco individual, carrera 2 (Francisco Guaragna)
  • 03:05 - Vela femenino: RS:X, windsurf, carrera 1, 2 y 3 (Celia Tejerina)
  • 03:10 - Gimnasia artística femenina: Clasificación, subdivisión 3 (Abigail Magistrati)
  • 04:30 - Fútbol masculino: Argentina-Egipto, primera ronda del grupo C
  • 05:00 - 10:15 - Equitación: Día 2 del Grand Prix de doma individual y por equipos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)
  • 05:05 - Gimnasia artística femenina: Clasificación, subdivisión 4 (Abigail Magistrati)
  • 07:00 - Hockey masculino: Japón-Los Leones, grupo A
  • 07:59 - Natación femenina: 100 metros pecho (Julia Sebastián)
  • 08:20 - Gimnasia artística femenina: Clasificación, subdivisión 5 (Abigail Magistrati)
  • 08:39 - Natación femenina: 400 metros libre (Delfina Pignatiello)
  • 21:00 - Esgrima femenino: Sable individual, ronda de 64 (María Belén Pérez Maurice)
  • 21:00 - Tiro femenino: Skeet, clasificación, día 2 (Melisa Gil)
  • 22:00 - Tiro masculino: Skeet, clasificación, día 1 (Federico Gil)
  • 22:30 - Rugby 7 masculino: Argentina-Australia, grupo A
  • 23:00 - Handball masculino: Argentina-Alemania, ronda preliminar, grupo A
  • 23:00-02:45 - Boxeo: Preliminares - ronda de 32 de peso medio masculino (69-75 kg) (Francisco Verón - 75 kilos)
  • 23:48 - Surf masculino: Ronda 3 (Leandro Osuna)